Нью-Брансуик


Нью-Брансуик (англ. New Brunswick, фр. Nouveau-Brunswick [nuˈvo bʁɔnzˈwik] Нуво-Бранзуик, буквально «Новый Брауншвейг») — провинция на востоке Канады, одна из трёх так называемых Приморских провинций и единственный субъект федерации, официально объявленный двуязычным (официальными являются английский и французский языки).

Столица — город Фредериктон, крупнейший город — Монктон, второй по величине город провинции — Сент-Джон.

Население — 757 тыс. человек (8-е место среди провинций; данные 2001 года).

Схема дорог Нью-Брансуика

География

Национальный парк Фанди, Нью-Брансуик

Нью-Брансуик расположен на юго-востоке Канады на побережье Атлантического океана. Провинция граничит на севере и северо-западе с провинцией Квебек, на юго-востоке с Новой Шотландией, на юго-западе — с американским штатом Мэн. На востоке Нью-Брансуик омывается Атлантическим океаном. Остров Принца Эдуарда и континентальный Нью-Брансуик разделяет пролив Нортамберленд, самая узкая часть которого носит название пролив Абегуэйт (Abegweit Passage), и имеет ширину 13 километров. Через пролив построен мост Конфедерации. Остров Принца Эдуарда выделен в отдельную провинцию Канады.

Северную часть провинции и частично её центр занимают отроги Аппалачей, юго-восточную часть провинции занимают низменности, вдоль залива Фанди на самом юге протянулись невысокие, но очень живописные Каледонские Холмы, часть территории которых занимает национальный парк Фанди.

Несмотря на скромные размеры, Нью-Брансуик обладает значительными запасами водных ресурсов — рек и озёр. Исторически сложилось так, что и населённые пункты, и экономика провинции больше привязаны к рекам, чем к побережью океана. Самой большой рекой Нью-Брансуика является река Сент-Джон, бассейн которой занимает почти половину территории провинции и по которой проходит часть границы с США на северо-западе. На берегах реки находятся наиболее крупные города — Сент-Джон, Эдмундстон, столица провинции Фредериктон, а также множество небольших городков и посёлков. Помимо реки Сент-Джон, наиболее значительными реками провинции являются: Сент-Круа, по которой проходит часть границы с США — на юго-западе, Птикодьяк — на юге, Рестигуш — на северо-западе, Мирамиши — на востоке. На многих реках провинции построены гидроэлектростанции. Большая часть озёр расположена на юге провинции. Самым крупным пресноводным озером является озеро Гранд-Лейк, расположенное восточнее Фредериктона. Среди остальных внутренних водоёмов можно выделить группу озёр Чипутнетикук на границе с США, а также озеро Холмс, известное место рыбалки и отдыха.

Климат

Климат континентальный, хотя и смягчённый влиянием океана. Климат более суровый на северо-западе, где в виде снега выпадает около трети всех осадков и температура на несколько градусов ниже, чем в центре провинции. В прибрежной части Нью-Брансуика на несколько градусов теплее зимой и слегка прохладней летом, в виде снега выпадает только 15…20 % от всех осадков. Средний безморозный период колеблется от 100 дней на северо-западе до 125 дней у берегов залива Фанди.

Флора и фауна

Лесами покрыто примерно 83 % территории провинции. От общей площади лесов 45 % занимают хвойные леса, 27 % — лиственные, 28 % — смешанные. Наиболее распространёнными породами хвойных деревьев в Нью-Брансуике являются ель и пихта, самыми ценными — кедр (туя западная) и сосна веймутова. Также растёт сосна Банкса, сосна красная, лиственница, тсуга. В лиственных лесах растёт клён сахарный и серебристый, берёза бумажная и жёлтая, тополь. Реже встречается пенсильванский ясень, серый орех, красный дуб, американская липа. В лесах встречаются гризли и чёрные медведи, олени, американские лоси, волки, койоты, лисицы и рыси. Широко представлены пушные звери: ондатры, бобры, еноты, куницы, норки, пеканы и выдры. Большое число водоплавающей птицы.

Прибрежные воды богаты крабами, устрицами и омарами. Во внутренних водоёмах и прибрежных водах водится 53 разновидности рыб, в том числе: осётр, американский угорь, атлантический лосось, 5 видов форели, чукучан, окунь, плотва, алоза, сельдь, голавль, налим, сиг, карась, колюшка.

История

Нью-Брансуик в английской транскрипции обозначает «Новый Брауншвейг». Брауншвейг — вотчина королевского дома, правившего в Великобритании на момент основания провинции.

Первые поселения людей датированы возрастом в 12 тыс. лет. До европейцев на территории современной провинции жили индейские племена — в основном микмаки, а также абенаки и беотуки. Есть несколько теорий и предположений (Винланд) о посещении около 1000 года викингов, но археологические находки, доказывающие это, в отличие от Ньюфаундленда, пока не найдены.

Первое зарегистрированное европейцами посещение произошло в 1534 году под руководством Жака Картье. Следующее известное французское посещение произошло весной 1604 года под командованием Самюэля де Шамплена, положившее началу Новой Франции.

Во время Семилетней войны в 1759 году территория Нью-Брансуика перешла под контроль Великобритании. В 1867 году Нью-Брансуик одним из первых вошёл в Канадскую Конфедерацию, позже положившую начало современной Канаде.

В 1937 году в Нью-Брансуике был самый высокий уровень детской смертности и неграмотности в Канаде. В конце Великой депрессии уровень жизни в Нью-Брансуике был намного ниже среднего по Канаде. В 1940 году Комиссия Роуэлла-Сируа[уточнить][уточнить] сообщила, что попытки федерального правительства справиться с депрессией продемонстрировали серьезные недостатки в конституции Канады: в то время как федеральное правительство имело большую часть полномочий по сбору доходов, у провинций было много расходных обязательств, таких как здравоохранение, образование и социальное обеспечение, которые становились всё более дорогими. Комиссия рекомендовала создание уравнительных платежей, реализованных в 1957 году.

Флаг Нью-Брансуика, основанный на гербе, был принят в 1965 году. Обычные геральдические изображения льва и корабля олицетворяют колониальные связи с Европой и важность судоходства в то время, когда был присвоен герб.

Население

В прошлом территорию провинции заселяли индейцы. В настоящее время коренные народы представлены микмаками, проживающимим на востоке провинции и малеситами на западе.

После начала французской колонизации (Новая Франция), они постепенно смешиваются с поселенцами из Франции (Бретань, Анжу) — в основном крестьянами и рыбаками. Так на территории края в XVII—XVIII веках сформировалась новая франкоязычная община — так называемые Акадийцы, получил распространение французский язык. Этнолингвистическая ситуация в регионе резко изменилась после британо-американского вторжения. Депортация акадийцев, инициированная британскими властями в 1755—1763 гг., была крайне жестокой и приняла формы геноцида (казни, конфискация или уничтожение имущества, насильственная ассимиляция, введение линии оседлости). До 75 % франко-акадцев погибло или было депортировано, физическому истреблению подверглись и автохтонные индейцы.

Большинство англоязычного населения Нью-Брансуика являются потомками лоялистов, переселившихся на территорию провинции после Американской революции. Это отражено в девизе провинции: «Spem reduxit» («Надежда вернулась»).

Существует также значительная часть потомков ирландских переселенцев, особенно в Сент-Джоне и долине Мирамиши. Жители с шотладскими корнями разбросаны по всей провинции с наибольшей концентрацией в Мирамиши и Кемпбелтоне. Существует также небольшая группа потомков датчан в Нью-Денмарке на северо-западе Нью-Брансуика.

Численность населения

Плотность населения Нью-Брансуика

Плотность населения провинции составляет 10,5 человека на км². При этом в трёх крупнейших агломерациях Монктона, Сейнт-Джона и Фредериктона проживает половина населения провинции.

Согласно переписи 2016 г. население Нью-Брансуика составляет 747 101 человек, проживающих в 319 770 домохозяйствах. Нью-Брансуик стал единственной провинцией Канады, где население сократилось по сравнению с предыдущей переписью. В 2011 году в Нью-Брансуике было зарегистрировано 751 171 жителей, сокращение составило −0,5 %.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в Нью-Брансуике в 2016 составлял 1,55, что было немного выше среднего значения по Канаде — 1,54..

Количество зарегистрированных безработных в 2016 году составляло 42 745 человек (в 1996 г. — 56 270), уровень безработицы — 11,2 % (15,5 %).

Медианный годовой доход домохозяйств в 2015 году составил $59 347 (после вычета налогов — $52 553). Средние данные по Канаде — $70 336 ($61 348).

Изменение в возрастном составе жителей провинции характеризуется старением населения. Сокращается не только доля младше трудоспособного возраста (до 14 лет), но так же и в трудоспособное население (до 65 лет). Доля людей старше 65 лет увеличилась в 1,5 раза за последние 20 лет:

С 2013 году средняя ожидаемая продолжительность жизни достигла максимального значения в 81 год и с тех пор снижается уже 7 лет подряд достигнув в 2020 году уровня 80,67 года. Среднее значение по стране — 82.

Этнический состав

Нью-Брансуик не обладает таким же этническим разнообразием как другие провинции Канады. Большинство жителей провинции являются потомками переселенцев из Северо-Западной Европы.

Доля была рассчитана исходя из количества респондентов ответивших на вопрос о своей этнической принадлежности (730 705).
При ответе на вопрос об этническом происхождении респондентам разрешалось давать несколько ответов.

По переписи 2016 года визуально заметные меньшинства Архивная копия от 8 апреля 2021 на Wayback Machine насчитывали 24 535 человек и их доля составляла всего 3,36 % от общей численности населения, что намного меньше чем в других провинциях Канады. Это объясняется низким уровнем иммиграции как в Нью-Брансуик в частности, так и в Атлантические провинции в целом.

Доля визуально заметных меньшинств была рассчитана на основании общего количества респондентов ответивших о своей этнической принадлежности 730 710.

Язык

Языкововая ситуация в Нью-Брансуике является уникальной. Это единственная провинция, где оба государственных языка — и английский, и французский — являются официальными. Государственные услуги предоставляются на обоих языках. Образование на всех уровнях также ведется как на английском, так и на французском языках. Долгое время образование на французском языке было недоступно. До 1960-х образование на французском языке в Нью-Брансуике не велось даже в школах. Высшее образование на французском языке ведется в Монктонском университете.

По грубой оценке англофоны составляют 2/3 населения, франкофоны — 1/3, биллингвами являются 34 % населения.

Те ответы, где в качестве родного языка было указано несколько языков в таблице не учтены.

Доля носителей русского языка за 15 лет увеличилась в 5 раз. Доля других европейских языков сокращается, кроме испанского и английского. Арабский язык является самым быстрорастущим. Растет также доля китайского, филлипинского, пенджабского, корейского и других языков приезжающих в провинцию иммигрантов.

Крупнейшие муниципальные образования

Большая часть населения Нью-Брансуика 65,3 % проживает в 107 крупнейших муниципальных образованиях, что составляет всего 8,6 % территории провинции.

Экономика

На октябрь 2017 в промышленном секторе было занято 73 400 человек, а в сфере услуг 280 900. Занятые в промышленности в основном трудоустроены в производстве и строительство, тогда как в сфере услуг это социальное обеспечение, торговля и здравоохранение.

США являются главным экспортёром товаров в Нью-Брансуик, они занимают долю в 92 % от всей внешней торговли провинции, что оценивается в почти $13 миллиардов на 2014 год. 63 % экспорта составляет продукты нефтепереработки, остальные товары экспорта — морепродукты, целлюлоза, бумага, продукция из древесины, калий. Экспорт морепродуктов и сельхозпродукции в одни только США составил $1,6 миллиарда в 2016 году. В сфере туризма за 2015 отдыхающими нерезидентами провинции было потрачено $441 миллионов, что обеспечило поступление в бюджет провинции $87 миллионов в виде налоговых сборов.

Нью-Брансуик является уникальным случаем не только в Канаде, но и в Северной Америке в связи с тем, что с 1960-х гг. практически монопольное положение в его промышленности (а также в местной политике) занимает семья Ирвинг. Основатель корпорации «Кей Си» Ирвинг создал в 1920-е гг. сеть автозаправок, а на вырученные от неё деньги скупил местную древесно-целлюлозную промышленность и железные дороги, что в свою очередь позволило создать широкую сеть магазинов и других предприятий.

Достопримечательности

Залив Фанди считается одним из самых популярных природных туристических мест в мире. Бухта знаменита самыми высокими приливами в мире. Находится на восточном побережье Канады между Нью-Брансуиком и Новой Шотландией. В регионе 2 национальных и более 10 природных парков местного значения.






Яндекс.Метрика