Валье-де-Сарагоса (муниципалитет)


Валье-де-Сарагоса (исп. Valle de Zaragoza) — муниципалитет в Мексике, штат Чиуауа с административным центром в одноимённом посёлке. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 5105 человек.

Общие сведения

Название Valle de Zaragoza составное: Valle с испанского языка — долина, так как административный центр был основан в долине на берегу реки Кончос, а Zaragoza дано в честь национального героя в битве при Пуэбле Игнасио Сарагосы.

Площадь муниципалитета равна 2954 км², что составляет 1,19 % от общей площади штата, а наивысшая точка — 1730 метров, расположена в поселении Эль-Магей.

Он граничит с другими муниципалитетами штата Чиуауа: на северо-западе с Сатево, на севере с Саусильо, востоке с Сан-Франсиско-де-Кончосом, на юго-востоке с Альенде, на юге с Идальго-дель-Парралем и Уэхотитаном, и на западе с Росарио.

Учреждение и состав

Муниципалитет был образован в 1847 году, в его состав входит 83 населённых пункта, самые крупные из которых:

Экономика

По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях: сельское хозяйство, скотоводство и рыбная ловля — 39,4 %, промышленность и строительство — 25,6 %, сфера обслуживания и туризма — 32,3 %, прочее — 2,7 %.

Инфраструктура

По статистическим данным 2010 года, инфраструктура развита следующим образом:

  • электрификация: 97,2 %;
  • водоснабжение: 96,4 %;
  • водоотведение: 90,2 %.

Фотографии

  • Центр Валье-де-Сарагоса

  • На въезде в административный центр

  • Остатки древней церкви






Яндекс.Метрика