Стаускас, Ник


Николас Томас «Ник» Стаускас (англ. Nikolas Tomas "Nik" Stauskas; род. 7 октября 1993 года в Миссиссоге, Онтарио, Канада) — канадский профессиональный баскетболист.

Биография

Родился в канадском городке Миссиссога (в провинции Онтарио) в семье с литовскими корнями.

Карьера

Стаускас сыграл 2 сезона в NCAA, играя за команду университета Мичигана Мичиган Вулваринз. В конце сезона 2013/14 Стаускас выставил свою кандидатуру на драфт НБА. Ник был задрафтован в 2014 году командой «Сакраменто Кингз». Также Стаускас играл за баскетбольную сборную Канады на юношеском уровне.

После двух лет обучения в католической средней школе Лойола в Онтарио и участия в молодёжном чемпионате Америки до 16 лет 2009 года в составе сборной Канады, Стаускас переехал в Южный Кент, расположенный в штате Коннектикут. Он учился год в школе Южного Кента, но не играл в баскетбол из-за травмы бедра. Затем Ник перевелся в школу Святого Марка в Массачусетс, где учился и играл 2 года. Он привел свою команду к чемпионству в NEPSAC (в баскетбольном турнире для школьников) в 2012 году. Его назвали MVP финальной игры NEPSAC и включили в символическую сборную NEPSAC.

Будучи новичком в составе Мичиган Вулваринз, Стаускас вышел в стартовом составе команды уже в седьмой игре. Он был назван изданием Sports Illustrated новичком NCAA один раз, новичком недели в конференции Big Ten Conference — трижды и по версии USBWA, Стаускас вошёл в топ-12 лучших новичков NCAA. Во время мужского баскетбольного турнира первого дивизиона NCAA 2013 он вошёл в сборную игроков South All-Regional. Как второкурсник Стаускас назывался 4 раза баскетболистом недели конференции Big Ten в чемпионате конференции Big Ten в сезоне 2013/2014. Он также заработал признания как национальный игрок недели по мнению CBS Sports и USBWA. По окончании регулярного сезона он вошёл в состав мужской баскетбольной всеамериканской сборной NCAA 2014 и был назван баскетболистом года конференции Big Ten.

НБА

Бруклин Нетс

15 декабря 2017 года Стаускас в своём первом матче за «Бруклин Нетс» (против «Торонто Рэпторс») забил пять трёхочковых бросков. Тем самым он установил рекорд «Нетс» по количеству забитых бросков из-за дуги в дебютных поединках. Всего на счету Ника было 22 очка за 28 минут игрового времени.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в колледже

Статистика в других лигах






Яндекс.Метрика