Дорога Победы (Азербайджан)


Дорога Победы (азерб. Zəfər yolu) — автомобильная дорога в Азербайджане, которая соединяет города Физули и Шуша. Является одной из двух дорог в направлении Шуши. Двухполосная трасса имеет протяжённость в 101,5 км и проходит через Физулинский, Ходжавендский, Ходжалинский и Шушинский районы.

История дороги

Дорога проложена по пути, по которому в ходе Второй Карабахской войны осенью 2020 года подразделения Вооружённых сил Азербайджана достигли Шуши и в результате ожесточённых боёв вернули контроль над этим стратегически важным городом 8 ноября 2020 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев знакомится с прокладкой дороги в селе Алханлы Физулинского района

16 ноября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент автодороги Ахмедбейли—Физули—Шуша длиной 101,5 км и шириной 37,7 м, ставшей первым проектом, реализуемым на территориях, которые Азербайджан вернул под свой контроль в ходе конфликта. 14 января 2021 года Алиев во время очередной поездки в Шушу назвал дорогу «Дорогой Победы».

Дорога Победы начинается от селения Ахмедбейли Физулинского района и пролегает через 20 населённых пунктов, в том числе город Физули, села Туг и Бёюк Таглар Ходжавендского района, село Сигнах Ходжалинского района и село Дашалты Шушинского района, в направлении города Шуша. Одновременно было начато строительство шестиполосной (первые 48 км) дороги Физули—Шуша, общей протяжённостью в 84,6 км и шириной 29,5 и 21,5 м. С этой трассой Дорога Победы будет пересекаться в восьми местах.

В строительстве Дороги Победы были заняты азербайджанские (ООО «Специальная дорожная эксплуатация № 16» и ООО «Эксплуатация автомагистралей № 7») и турецкие («KOLİN» İnşaat Turizm San., «Tic. Anonim» и ООО «Azvirt») компании в координации с Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана. На дороге было возведено десять подземных переходов, а также четыре автомобильных моста длиной 111,4 м, 45 м, 90 м и 93,4 м на 26,9 км, 37,2 км, 37,6 км и 57,3 км участках дороги соответственно.

Дорога Победы была официально сдана в эксплуатацию 7 ноября 2021 года, в годовщину возврата города Шуша под азербайджанский контроль.






Яндекс.Метрика