24.07.2022

Бюнау, Рудольф фон


Рудольф фон Бюнау (нем. Rudolf von Bünau; 19 августа 1890 — 14 января 1962) — немецкий офицер, участник Первой и Второй мировых войн, генерал пехоты, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями.

Начало военной карьеры

В июле 1909 года поступил на военную службу фанен-юнкером (кандидат в офицеры), в гренадерский полк. С ноября 1910 года — лейтенант.

Первая мировая война

Командир пулемётного взвода, с сентября 1914 года — командир пулемётной роты. С марта 1915 года — старший лейтенант, с марта 1918 года — капитан. За время войны награждён Железными крестами обеих степеней и ещё двумя орденами.

Между мировыми войнами

Продолжил службу в рейхсвере. К началу Второй мировой войны — командир пехотного полка, полковник.

Вторая мировая война

В сентябре-октябре 1939 года — участвовал в Польской кампании, награждён планками к Железным крестам обеих степеней (повторное награждение).

В мае-июне 1940 года — участвовал во Французской кампании. Награждён Рыцарским крестом. С сентября 1940 года — генерал-майор.

С октября 1940 года — командир 177-й запасной дивизии (в Австрии).

С июня 1941 года — заместитель начальника офицерского училища (в Бонне).

С ноября 1941 года на Восточном фронте, командир 73-й пехотной дивизии (в Крыму, затем на реке Миус). Участник решающего штурма Севастополя в июне 1942 года. В 1942 году — бои на Кавказском направлении, с августа 1942 года — в районе Новороссийска. С сентября 1942 года — генерал-лейтенант. В январе 1943 года — за бои в районе Новороссийска награждён Золотым немецким крестом.

С 26 ноября 1943 года — командующий 47-м танковым корпусом.

С февраля 1944 года — командующий 52-м армейским корпусом (на Днепре).

С 20 марта 1944 года — командующий 11-м армейским корпусом (в Карпатах). С мая 1944 года — в звании генерал пехоты. В марте 1945 года — награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

В апреле 1945 года — командующий войсками в районе Вены. После капитуляции Германии 8 мая 1945 года — взят в американский плен (отпущен на свободу в апреле 1947).

Награды

  • Железный крест 2-го класса (9 сентября 1914) (Королевство Пруссия)
  • Железный крест 1-го класса (14 ноября 1914) (Королевство Пруссия)
  • Орден Фридриха рыцарский крест 1-го класса с мечами (Королевство Вюртемберг)
  • Орден «За военные заслуги» рыцарский крест (Королевство Вюртемберг)
  • Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 с мечами (15 января 1935)
  • Пряжка к Железному кресту 2-го класса
  • Пряжка к Железному кресту 1-го класса
  • Медаль «В память 1 октября 1938 года» (1 ноября 1939)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (1 августа 1942)
  • Крымский щит (15 сентября 1942)
  • Орден Михая Храброго 3-го класса (19 марта 1943) (Королевство Румыния)
  • Немецкий крест в золоте (23 января 1943)
  • Кубанский щит (1 октября 1944)
  • Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями
    • рыцарский крест (15 августа 1940)
    • дубовые листья (№ 766) (5 марта 1945)
  • Орден Иоанна Иерусалимского рыцарь справедливости (Rechtsritter)





Яндекс.Метрика