Хоккей на траве на летних Олимпийских играх 1976

Соревнования по хоккею на траве на летних Олимпийских играх 1976 года в последний раз проводились только среди мужчин. Матчи проходили 18—30 июля на стадионе «Персивал Молсон» в Монреале. Это был первый олимпийский турнир, разыгранный не на травяном, а на синтетическом покрытии.

В турнире участвовали 11 команд. Четыре сборных представляли Европу (Бельгия, Испания, Нидерланды, ФРГ), три — Азию (Индия, Пакистан, Малайзия), две — Австралию и Океанию (Австралия, Новая Зеландия), по одной — Северную Америку (Канада) и Южную Америку (Аргентина). Планировалось, что 12-м участником станет сборная Кении, однако эта страна поддержала бойкот Игр африканскими странами в знак протеста против участия ЮАР, в которой велась государственная политика апартеида. В результате впервые с 1952 года Африка не была представлена в олимпийском хоккейном турнире.

Турнир проводился по двухступенчатой системе. Сначала команды разделили на две группы. Те, кто занял в группе 1-2-е места, вышли в полуфинал, занявшие 3-4-е места — в плей-офф за 5-8-е места, занявшие 5-6-е места — в плей-офф за 9-11-е места.

Чемпионом первый раз в истории стала Новой Зеландии, победившая в финале сборную Австралии — 1:0.

Бронзовые медали достались сборной Пакистана, которая в матче за 3-4-е места победила сборную Нидерландов — 3:2. В составе пакистанцев играл олимпийский чемпион 1968 года Абдул Рашид.

Худший в истории выступлений на Олимпиадах результат показали хоккеисты Индии, завоевашая на десяти предыдущих Играх 7 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали. На этот раз индийцы впервые не попали в число призёров, заняв только 7-е место.

Медалисты

Судьи

Президент FIH — Рене Франк, генеральный секретарь FIH — Этьен Глишич.

Технические делегаты FIH — Мигель Асриэль, Али Иктидар Шах Дара.