Зерка (Вайсенберг)


Зерка или Жарки (нем. Särka; в.-луж. Žarki) — сельский населённый пункт в статусе городского района Вайсенберга, район Баутцен, федеральная земля Саксония, Германия.

География

Находится примерно в 2,5 километрах юго-западнее Вайсенберга на западном склоне холма Штромберг, славянское наименование — Восмужова-Гора, Вузмужова-Гора. Строма-Гора ((нем. Strohmberg, в.-луж. Wósmužowa hora, Wusmužowa hora, Stroma hora) на берегу реки Зеркер-Вассер, славянское наименование — Жарковчанка (нем. Särker Wasser, в.-луж. Žarkowčanka).

Через деревню с востока на запад проходит автомобильная дорога K7227, которая на юго-западе соединяет населённый пункт с деревней Лауске (Луск) и на востоке — с автомобильной дорогой S112.

Между населённым пунктом и деревней Лауске находится северная часть биосферного заповедника Лучшанска-Скала.

Соседние населённые пункты: на востоке — деревня Мальтиц (Малечицы), на юго-востоке — деревня Ностиц (Носачицы), на юго-западе — деревня Лауске (Луск) и на северо-западе — деревня Котиц (Котецы).

История

Впервые упоминается в 1365 году под наименованием «Sarg». С 1957 по 1994 года входила в состав коммуны Котиц. В 1994 году деревня в результате муниципальной реформы вошла в городские границы Вайсенберга.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Zarg, 1365
  • Sarik, Sarg, Zarig, 1400
  • Sargk, 1538
  • Särck, 1664
  • Sercka, 1732
  • Särka, 1791

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 217 жителей (из них — 201 лужичанина (89 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 270 жителей серболужицкое население деревни составляло 14,4 % (из них 28 взрослых владели активно верхнелужицким языком, 3 взрослых — пассивно; 8 несовершеннолетних свободно владели языком).

Демографические данные







Яндекс.Метрика