Конституционный суд Республики Казахстан


Конституционный Суд Республики Казахстан — бывший коллективный орган конституционного контроля Республики Казахстан. Состоял из 11 человек. В состав входили председатель и десять судей. Действовал в 1992—1995 годах. В соответствие с поправками, принятыми на референдуме 2022 года, будет восстановлен с 1 января 2023 года.

Первым и единственным председателем Конституционного Суда являлся академик Национальной академии наук РК — Баймаханов, Мурат Тажимуратович.

История

В 1989 году была произведена первая попытка создания института конституционного надзора в Казахстане. Тогда были внесены изменения и дополнения в Конституцию Казахской ССР 1978 года, которые предусматривали образование Комитета конституционного надзора. Правда, создан он так и не был. Орган конституционного надзора появился лишь после приобретения государством суверенитета.

16 декабря 1991 года конституционным законом Республики «О Государственной независимости Республики Казахстан» высшим органом судебной защиты Конституции устанавливался Конституционный Суд Республики Казахстан. Действовать суд начал лишь в 1992 году, когда были приняты законы «О Конституционном Суде Республики Казахстан» (6 июня 1992 года) и «О конституционном судопроизводстве», и избраны председатель и десять судей Конституционного Суда.

Одним из заметных решений суда стало решение по индивидуальной жалобе о неравномерной нарезке избирательных округов признать незаконными состоявшиеся выборы в парламент, что привело к роспуску Верховного Совета Президентом Назарбаевым.

30 августа 1995 года в соответствии с принятой новой Конституцией Республики Казахстан был учрежден новый орган конституционного надзора — Конституционный Совет, в связи с чем Конституционный Суд Республики Казахстан прекратил своё существование в конце 1995 года.

По новой Конституции 2022 года Конституционный суд будет восстановлен с 1 января 2023 года. Он будет состоять из 11 судей, включая председателя.






Яндекс.Метрика