Скиннер, Деннис


Деннис Эдвард Скиннер (англ. Dennis Edward Skinner, р. 11 февраля 1932) — британский политик, член палаты общин парламента Соединённого Королевства от Болсовера с 1970 по 2019 годы, член Лейбористской партии. 16 декабря 2017 года стал рекордсменом по продолжительности непрерывного членства в парламенте среди депутатов-лейбористов.

Один год, с 1988-го по 1989 год, занимал пост председателя Лейбористской партии — главы Национального исполнительного комитета. В состав исполкома Скиннер входил, с небольшими перерывами, в течение тридцати лет. Член депутатской cоциалистической инициативной группы (Socialist Campaign Group).

Известен непримиримыми левыми взглядами и едкими насмешками, которые он регулярно позволял себе в выступлениях.

Ранние годы и начало карьеры

Скиннер родился в городе Клэй-Кроссе в Дербишире в семье Эдварда Скиннера, шахтёра, потерявшего работу после всеобщей забастовки 1926 года, и уборщицы Люси . Деннис был третьим из их девяти детей.

В 1942 году, сдав экзамен «11+» на год раньше обычного срока — в десятилетнем возрасте, Скиннер получил стипендию на обучение в средней школе «Таптон-холл». В 1949 году он начал трудовой путь, устроившись шахтёром на рудник «Паркхаус», а после его закрытия в 1962 году перешел на рудник «Глэпвелл», располагавшийся неподалёку от Честерфилда.

В том же году, когда Скиннеру было 32 года, он стал самым молодым в истории президентом дербиширского регионального отделения Национального союза горняков (НСГ). Затем, отработав около 20 лет на шахте, он стал депутатом совета графства Дербишир , а также членом совета Клэй-кросса.

В 1967 году, прослушав курс Национального союза горняков в Шеффилдском университете, он поступил в оксфордский Рёскин-колледж.

Работа в парламенте

В 1956 году Скиннер вступил в Лейбористскую партию, а в 1970 году впервые был избран членом парламента по избирательному округу Болсовер. Во время забастовки шахтёров 1984—1985 годов он активно выступал в поддержку НСГ и его лидера Артура Скаргилла.

Помимо прочего, Скиннер голосовал в парламенте за уравнивание возрастов согласия, гражданские партнёрства, право однополых пар на усыновление, криминализацию дискриминации по признаку сексуальной ориентации, однополые браки, а также он является убеждённым прочойсером. 20 января 1989 года ему удался филибастер (обструкция путём затягивания обсуждений) поправки о сокращении допустимых сроков легальных абортов, а 7 июня 1985 года аналогичным образом он провалил законопроект Эноха Пауэлла о запрете на опыты со стволовыми клетками; последнее Скиннер позже называл своей главной политической гордостью.

В 2000 году он выступил с осуждением коллеги по парламенту, левого лейбориста Кена Ливингстона, который выдвинулся в мэры Лондона как независимый кандидат после того, как не сумел стать кандидатом от своей партии. В то же время Скиннер парадоксальным образом находился в хороших личных отношениях с премьер-министром и лидером правых лейбористов Тони Блэром: последний прислушивался к советам Скиннера о манере публичных выступлений.

В 2003 году Скиннер голосовал против войны в Ираке. В 2005 году он пошёл против линии партии, в ходе обсуждения представленного лейбористским правительством акта о борьбе с терроризмом проголосовав против разрешения задерживать подозреваемых в терроризме без предъявления обвинений на срок до 90 дней. В 2005 году Скиннер и еще 88 депутатов-лейбористов проголосовали против возобновления программы «Трайдент».

На выборах лидера Лейбористской партии 2010 года Скиннер поддерживал Дэвида Милибэнда (с небольшим перевесом победу тогда одержал его брат Эд). В марте 2011 года Скиннер оказался одним из 15 депутатов, проголосовавших против участия Великобритании в интервенции сил НАТО в Ливии. В 2014 году был отозван из Национального исполкома Лейбористской партии .

В 2015 году наряду с 35 другими депутатами выдвинул кандидатуту Джереми Корбина на выборы лидера партии, которые он и выиграл.

Скиннер является убеждённым сторонником Брекзита.

Неоднократно выступал за упразднение палаты лордов, а также критиковал британскую монархию.

В 2017 году, после смерти сэра Джеральда Кауфмана, Скиннер стал самым старым действующим членом парламента Великобритании. Тем не менее, он не получил титул «отец палаты», поскольку старшинство в ней традиционно считается по порядку принесения присяги, а в этом его опередил другой непрерывно с 1970 года заседавший депутат — консерватор Кеннет Кларк. Кроме того, ещё в 2015 году Скиннер заявлял, что не примет этот почётный титул.

Скиннер сидел в палате общин на одном и том же месте — на передней скамье, известной как скамья необученных новобранцев (англ. Awkward Squad Bench) в связи с тем, что там обычно сидят лейбористы-«мятежники» (идущие против партийной линии). Как правило, он носит твидовый пиджак (а не тёмный костюм, как большинство депутатов-мужчин) и красный галстук.

У Скиннера есть прозвище — зверь из Болсовера (the Beast of Bolsover). По его собственным воспоминаниям, прозвище закрепили за ним журналисты в 1977 году. Во время заседания, на котором большинство депутатов выражало соболезнования в связи со смертью Энтони Идена, Скиннер произнёс речь о бедственном положении шахтёров, после чего консерваторы в знак протеста покинули зал заседаний, и этот демарш получил широкое освещение в прессе.

Изгнания с заседаний

Скиннера неоднократно (сообщается о десяти случаях) отстраняли от участия в заседаниях парламента — чаще всего за непарламентские выражения. В частности, выгоняли Скиннера с заседаний при следующих обстоятельствах:

  • Дважды в 1984 году. Первый раз — за то, что назвал Дэвида Оуэна надутым негодяем (a pompous sod) и согласился взять обратно только первое слово. Второй раз — за обвинения Маргарет Тэтчер в даче взяток судьям.
  • В 1992 году — за то, что назвал министра сельского хозяйства Джона Гаммера министром-малявкой (a little squirt of a Minister) и склизкой бородавкой на носу Маргарет Тэтчер (a slimy wart on Margaret Thatcher’s nose).
  • В 1995 году — за обвинение правительства Мейджора в совершении жульнической сделки (a crooked deal) по продаже угольных шахт.
  • В 2005 году — за следующую ремарку об экономических достижениях консерваторов 1980-х: «Единственное, что тогда увеличивалось — это кокаиновые дорожки перед „Бой Джорджем“ и прочими тори!» (отсылка к газетной публикации о том, что теневой канцлер Джордж Осборн потреблял кокаин).
  • В 2006 году — за обвинение вице-спикера сэра Алана Хэзелхёрста в снисходительном отношении к замечаниям консерватора Терезы Мэй о том, что Тони Блэр намеренно ввел парламент заблуждение своим выступлением днём ранее. По словам Скиннера, вице-спикер «простил Мэй, потому что она тори».
  • В 2016 году — за то, что назвал премьер-министра Дэвида Кэмерона «проныра Дэйв» (Dodgy Dave) в связи с его предполагаемым уклонением от налогов — и отказался взять обратно слово «dodgy».

Остроты на церемониях открытия парламента

Будучи убеждённым сторонником республиканской формы правления в Великобритании, Скиннер не упускает возможности снизить пафос ежегодной церемонии открытия парламента каким-нибудь язвительным замечанием. Он выкрикивает его после того, как герольдмейстер, известный как Чёрный Жезл (Black Rod), вызывает членов палаты общин в палату лордов, чтобы они прослушали тронную речь королевы. В течение своей работы Скиннер отметился следующими выступлениями во время этой церемонии:

Личная жизнь

В 1960 году Скиннер женился на Мэри Паркер. В браке родились трое детей, все они посещали ту же школу, что и отец, и позже окончили Манчестерский университет. Скиннер разошёлся с женой в 1989 году. В настоящее время он живет со своей ассистенткой Лоис Блэзенхейм.

В 1999 году у Скиннера нашли рак мочевого пузыря, после чего ему пришлось пережить операцию по удалению опухоли. В 2003 году он врачи провели Скиннеру двойное коронарное шунтирование.

У матери Скиннера в последние годы жизни, в 1980-е, была болезнь Альцгеймера. Позже он вспоминал, что пел ей старые песни и был поражён, что она вспоминает их. С 2008 года он посещает дома престарелых в Дербишире и поёт с пожилыми людьми с деменцией.

В 2014 году Скиннер рассказал, что не пользуется современными средствами коммуникации: он ни разу в жизни не отправлял электронное письмо (опасаясь за конфиденциальность, чтобы поддерживать занятость работников почты, а также из-за предпочтительности использования личной подписи в официальной переписке) и не ведёт твиттер.






Яндекс.Метрика