Мемориал на месте гибели экипажа космического корабля «Союз-11»


Мемориал на месте гибели экипажа космического корабля «Союз-11» располагается на том самом месте, где произошла катастрофа, в которой погибли космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев.

Трагическая гибель космонавтов произошла 30 июня 1971 года на расстоянии 176 километров на юго-восток от города Жезказган (Казахстан).

История

Впервые мемориальная отметка на месте гибели экипажа была поставлена спустя два с половиной года, в конце 1973. Первый мемориальный комплекс представлял из себя тонкую металлическую стелу, на вершине которой была укреплена красная звезда. Рядом находился мемориальный камень, на котором была надпись, но данных о том, что на нём было написано, в настоящее время не сохранилось.

Позднее, 2 октября 1974 года был открыт уже не временный, а постоянный памятник, который представлял из себя трёхгранную металлическую колонну, наверху которой были размещены портретные барельефы всех троих погибших космонавтов. Барельефы располагались на фоне подложки, символически изображающей крылья.

Автором эскиза памятника был профессор Эдуард Цой, преподаватель Каспийского общественного университета. Высота монумента составляла 12 метров.

На двух сторонах находились мемориальные доски с надписями.

Текст на одной из них гласил:

«Подвиг отважных сынов советского народа Г.Т. Добровольского, В.Н. Волкова, В.И. Пацаева, совершённый во имя торжества науки на благо всего человечества, навсегда останется в благодарной памяти людей всей планеты»

На второй располагался следующий текст:

«Памятный знак на месте приземления космического корабля «Союз-11» 30 июня 1971 года. Сооружено по постановлению Совета Министров СССР»

В 2008 году этот монумент был разрушен вандалами, экспертиза показала, что памятник не подлежит ремонту. При этом разрушение памятника началось ещё в 90-е годы двадцатого века по причине отсутствия надлежащего ухода.

В 2013 году на месте разрушенного монумента была размещена мемориальная доска из чёрного гранита, на которой был изображён эскиз разрушенного памятник и помещена следующая надпись:

«На этом месте 30 июня 1971 года при совершении посадки погиб экипаж космического корабля «Союз-11» советские космонавты.

Георгий Добровольский

Владислав Волков

Виктор Пацаев

В 1973 году здесь был установлен монумент памяти космонавтов (в последствии разрушен).

Жезказган помнит. 2013»

Позднее 7 июля 2016 года был установлен новый памятник.

На торжественной церемонии открытия присутствовали начальник Центра подготовки космонавтов лётчик-космонавт Юрий Лончаков, представители Роскосмоса, Росавиации, Минобороны, а также представители Казахстана.

Описание современного памятника

Памятник представляет собой трёхгранную стелу, сложенную из трёх отдельных бетонных плит, на каждой из которых укреплены гранитные мемориальные доски с выгравированными на них портретами погибших на этом месте космонавтов. Также на досках изображены элементы эскиза разрушенного памятника.

На фронтальной стороне памятника ниже мемориальной таблички с портретом располагается еще одна мемориальная доска, которая копирует текст с мемориальной доски разрушенного памятника. Ещё одна такая же доска расположена на одной из боковых сторон.

На третьем торце колонны внизу расположена мемориальная доска, на которой эти же тексты написаны на казахском языке.






Яндекс.Метрика