Викрам Батра


Капитан Викрам Батра, полковник (9 сентября 1974 — 7 июля 1999) — офицер индийской армии, награжден орденом Парам Вир Чакра, высочайшей наградой Индии за доблесть на поле боя, за свои действия во время Каргильской войны в 1999 году.

Ранняя жизнь и образование

Батра родился 9 сентября 1974 года в Палампуре, штат Химачал-Прадеш, Индия . Он был третьим ребенком Гирдхари Лал Батры, директора государственной школы, и Камала Канта Батры, школьного учителя. Он был старшим из двух сыновей и имел двух сестер. Он учился в государственной школе DAV в Палампуре, где он учился до среднего уровня. Он получил свое старшее среднее образование в Центральной школе, Палампур. В 1990 году он и его брат-близнец представляли свою школу настольного тенниса в All India KVS Nationals. Он также был обладателем зеленого пояса в каратэ и продолжал посещать лагерь национального уровня в Манали.

Позже он учился в колледже DAV, Чандигарх, доктор медицинских наук. В колледже он присоединился к Воздушному крылу Национального Кадетского Корпуса (NCC), в то время как он был в первом году. Во время межгосударственного лагеря NCC он был признан лучшим курсантом NCC Air Wing дирекции Пенджаба в Северной зоне. Он был отобран и прошел 40-дневную подготовку по парашютному десанту с его подразделением NCC Air Wing на аэродроме Pinjore и Flying Club. В течение следующих двух лет в DAV он оставался курсантом армейского крыла NCC.

Впоследствии он получил право на сертификат «С» в NCC и получил звание старшего младшего сотрудника в своем подразделении NCC. Впоследствии, в 1994 году, он был выбран для парада в День Республики в качестве курсанта NCC, и когда он вернулся домой, он сказал своим родителям, что он хочет присоединиться к армии. В 1995 году, еще учась в колледже, он был выбран для торгового флота в судоходной компании со штаб-квартирой в Гонконге, но в конечном итоге он передумал. В том же году он получил степень бакалавра, окончив колледж DAV в Чандигархе.

После получения степени бакалавра в 1995 году он поступил в Панджабский университет в Чандигархе, где он поступил в магистратуру по английскому языку, чтобы подготовиться к экзамену «Комбинированная защита» (CDS). Он посещал вечерние занятия в университете и утром работал неполный рабочий день в качестве менеджера филиала туристического агентства в Чандигархе.

В 1996 году он сдал экзамен CDS и был отобран в Совет по отбору услуг (SSB) в Аллахабаде. Он был в числе 35 лучших кандидатов в Ордене за заслуги. Закончив год (сессия 1995—96) на степень магистра английского языка, он покинул университет и поступил в Военную академию Индии.

По словам отца, Викрам нашел свою цель в жизни. Он нашел путь к праведному пути, который приведет его к его цели — к служению, которое было чрезвычайно высоким и высшим.

Военная карьера

Батра поступил в Индийскую военную академию (IMA) в Дехрадуне в июне 1996 года в батальоне Манекшоу. После завершения своего 19-месячного учебного курса он окончил IMA 6 декабря 1997 года и был назначен лейтенантом в 13-й батальон Джамму и Кашмирских винтовок (13 JAK RIF). После ввода в эксплуатацию он был отправлен в полковый центр в Джабалпуре, Мадхья-Прадеш для дальнейшей подготовки. Обучение длилось один месяц с декабря 1997 года до конца января 1998 года.

Каждый раз, когда он приезжал в отпуск в Палампур, он посещал кафе Neugal. Батра последний раз приходил домой в отпуск из армии в 1999 году, во время фестиваля Холи, на несколько дней. В это время, когда он пошел в кафе на кофе, он встретил своего лучшего друга, а затем и невесту Димпл Чима, которая сказала ему быть осторожным на войне, на что Батра ответил:

Я либо вернусь после победы над индийским флагом, либо вернусь, завернутый в него. Но я вернусь наверняка.

После своего ухода он вернулся, чтобы присоединиться к своему батальону в Сопоре. 13 JAK RIF, после завершения контрповстанческого пребывания в Кашмире под командованием 192-й горной бригады 8-й горной дивизии, получил приказ проследовать в Шахджаханпур, Уттар-Прадеш. Передовая группа батальона под командованием майора Йогеша Кумара Джоши достигла пункта назначения, когда 5 июня из-за начала войны в Каргиле были изменены приказы о развертывании, и батальон получил приказ перебраться в Драс, Джамму и Кашмир.

Батра сообщил своим родителям о своем движении и заверил их, что им не нужно беспокоиться о нем. Он звонил своим родителям хотя бы раз в десять дней. Последний телефонный звонок, который он сделал, был 29 июня 1999 года, когда он сказал: «Мама, ек дум фит хун, фикар мат карна», («Я абсолютно в порядке. Не волнуйся»). Это был последний раз, когда Батра говорил со своей матерью.

Начав службу в должности лейтенанта, он дослужился до звания капитана.

Каргильская война


Захват Точки 5140

После этого контингент капитана Батры получил ответственность за освобождение наиболее важной вершины 5140 от армии Пак чуть выше дороги Сринагар-Лех. Капитан Батра бродил со своей компанией и двинулся к этому району с восточного направления и достиг в пределах досягаемости его атаки без какого-либо вражеского рукописного ввода. Капитан Батра реорганизовал свой отряд и мотивировал их атаковать цели противника напрямую. Возглавив отряд на переднем крае, они смело атаковали врага и убили четверых из них в бою лицом к лицу. Несмотря на то, что он был недоступен, Викрам Батра вместе со своими товарищами поднялся на пик в 3:30 утра 20 июня 1999 года. Капитан Викрам Батра сделал Виджай Уддхош по радио с этой вершины: "Это сердце требует Если он сказал «Павлин», то не только армия, но и его имя распространились по всей Индии. В то же время, наряду с кодовым именем Викрама Шер Шах, он также был назван «Лев Каргил». На следующий день в СМИ появилась фотография Викрама Батры и его команды с индийским флагом на вершине 5140.

Захват Точки 4875

Парам Вир Чакра

Викрам Батра был удостоен Парам Вир Чакра, высшей военной чести Индии 15 августа 1999 года, 52-й годовщины независимости Индии. Его отец Г. Л. Батра получил честь за своего покойного сына от президента Индии, покойного К. Р. Нараянана.

В популярной культуре

В фильме 2003 года на хинди LOC Kargil, основанном на всем каргильском конфликте. Абхишек Баччан сыграл роль капитана Батры.

В предстоящем фильме «Шершаах» Сидхарт Малхотра будет играть Батру в биографическом фильме, снятом Вишнувардханом и продюсером которого являются Dharma Productions и Pen India Limited.

Наследие

Викрам Батра также известен в Индии за использование слогана Yeh Dil Maange More! как его сигнал, чтобы сообщить успех миссии. Он также известен интервью, в котором он заявил, что пакистанские солдаты знали о нем.

Он также был удостоен чести нескольких достопримечательностей, названных в его честь: исторический захват пункта 4875 привел к тому, что гора была названа Батра Топ в его честь. Зал в Центре выбора услуг в Аллахабаде называется «Блок Викрама Батры», жилой район в Кантонменте Джабалпур называется «Анклав капитана Викрама Батры», а объединенная кадетская каюта в ИМА называется «Викрам Батра Месс».

Мемориал ветеранам войны, в том числе Батре, стоит в его колледже «Альма-матер», Чандигарх, в честь службы солдат. В 2003 году фильм Дж. П. Датты по эпизоду с Каргилом Абхишек Баччан сыграл роль капитана Викрама Батры.






Яндекс.Метрика