Катырев-Ростовский, Михаил Петрович


Князь Михаил Петрович Катырев-Ростовский (ум. 1606) — боярин и воевода в царствование Ивана Грозного, Федора Ивановича и Бориса Годунова, сын воеводы князя Петра Ивановича Катырева-Ростовского (ум. после 1550).

Служба

Получив в 1580 году сообщение о взятии польским королём Стефаном Баторием Великих Лук, князь Михаил Петрович Катырев ходил к Волоколамску вторым воеводой в полку правой руки. Зимой 1580/1581 годов стоял с большим полком в Туле, затем водил из Можайска под Шилов большой полк против литовцев, затем из Ржева ходил с тем же полком под Могшее и к другим литовским городам.

В 1582 году князь М. П. Катырев-Ростовский водил большой полк к Ругодиву и Яму против шведов, затем командовал полком правой руки «на берегу», под Тарусой. В 1583 году командовал сторожевым полком на Оке, под Коломной. В 1586 году назначен в Алексин воеводой полка правой руки. В 1588 году — воевода в Смоленске.

В 1590 году князь Михаил Петрович Катырев-Ростовкий получил чин боярина. Зимой 1590/1591 годов направлен с передовым полком из Новгорода к устью Невы против шведов, затем прислан 1-м воеводой в Тулу крепить её оборону от войска Казы-Гирея и был оставлен там после изгнания татар.

В 1593 году — первый воевода в Смоленске. В 1596 и 1598 годах водил большой полк в Тулу. В 1600 году в связи с угрозой нападения крымских татар ходил с полком правой руки в Крапивну.

В 1605 году князь Михаил Петрович Катырев-Ростовский послан в Кромы приводить войско к присяге царю Федору Борисовичу Годунову и некоторое время служил там воеводой, возглавляя большой полк в сражениях против Лжедмитрия I, но, узнав об измене войска, тайком бежал в Москву. В 1606 году служил воеводой в Новгороде Великом и, наделяя денежным и поместным окладами дворян и детей боярских Деревской пятины, скончался от чумы, одновременно вместе с женой и дочерью. Погребен в Софийском соборе Великого Новгорода.

Единственный сын — воевода и дворянин московский Иван Михайлович Катырев-Ростовский (ум. 1640).






Яндекс.Метрика