Грибоедовский ЗАГС


Грибоедовский ЗАГС (Дворец бракосочетания № 1) — первый Московский Дворец бракосочетания, открытый в 1961 году, один из самых популярных в столице. Располагается в историческом здании, бывшем особняке купца А. В. Рериха, построенном по проекту архитектора Сергея Воскресенского.

История

Особняк Рериха

Особняк, в котором располагается современный Грибоедовский ЗАГС, был построен в 1909 году по заказу московского купца Августа Рериха. Ранее на этом участке стоял небольшой деревянный дом Николая Григорьевича Фролова, издателя журнала «Магазин землеведения и путешествий». Его другом был историк Тимофей Грановский, проживавший в доме Фролова в Малом Харитоньевском до своей кончины в 1855-м. Проект нового особняка для Рериха разработал архитектор Сергей Воскресенский.

После революции в 1920—1930 годы здание занимало представительство Чехословакии.

Дворец бракосочетания № 1

Интерьер особняка

В 1961 здание было передано Городскому отделу ЗАГС Исполкома Моссовета и в нём был открыт первый в Москве «Дворец бракосочетания». Изначально переулок получил своё название по храму Святого Харитония-исповедника, что в Огородниках, стоявшему на пересечении современных Большого и Малого Харитоньевских переулков. В XVII веке здесь находилась слобода огородников и большие огороды. Дворец бракосочетания переименован не был и его по сей день называют «Грибоедовский».

Торжественные церемонии бракосочетания проводятся во Дворце со вторника по субботу. В помещениях особняка сохранена атмосфера старинного дома. Парадная лестница инкрустирована натуральным деревом редких пород. В гостиных воссозданы элементы лепки, обрамляющей потолки. Стены главного зала отделаны натуральным деревом с резьбой.

С момента открытия ЗАГС в нём зарегистрировали вступление в брак многие выдающиеся деятели культуры и искусства, учёные и знаменитости.

В 2005 году в здании проведена реставрация, а в 2013 — ремонт. По состоянию на сентябрь 2018 года особняк Рериха признан выявленным объектом культурного наследия народов России и взят под государственную охрану. В 2019-м было проведено комплексное благоустройство переулка.

Руководство учреждения

По состоянию на сентябрь 2018 года:

  • Начальник: Бурмистрова Н. А.
  • Заместитель начальника: Зверева М. В.





Яндекс.Метрика