Ксанаев, Марат Нажмудинович


Марат Нажмудинович Ксанаев (5 марта 1981) — российский футболист, выступавший на позиции опорного полузащитника. Сыграл 2 матча в высшей лиге Казахстана и более 170 матчей в первом дивизионе России.

Карьера

На взрослом уровне начал заниматься футболом в нальчикском «Спартаке», первое время выступал за его дублирующий состав. За основной состав сыграл первый матч 25 июля 2001 года в турнире первого дивизиона против «Нефтехимика». До 2004 года играл в основном за дубль, а в матчах первой команды выходил на замену. В сезоне 2005, когда команда завоевала право выйти в премьер-лигу, полузащитник сыграл в 33 матчах, но на следующий сезон уже не попадал в состав.

Летом 2006 года перешёл на правах аренды в «Волгарь» из Астрахани, а затем выступал за новороссийский «Черноморец». В 2008 году стал самым грубым игроком первого дивизиона (по числу жёлтых и красных карточек), причём оба своих удаления заработал в матчах против «Урала».

Весной 2009 года перешёл в казахстанский «Атырау», дебютный матч в чемпионате страны сыграл 14 марта 2009 года против «Кызылжара». Сыграв два матча в чемпионате и один в Кубке Казахстана, футболист уже в мае покинул клуб и вернулся в «Черноморец», где провёл ещё три сезона и в 2010 году победил в турнире второй лиги. Однако ко второй половине переходного сезона 2011/12 клуб уже не был заинтересован в его услугах, и в марте 2012 года клуб и Ксанаев расторгли контракт по обоюдному согласию сторон.

В 2012 году вернулся в «Спартак-Нальчик», но в этот раз его составе провёл только один кубковый матч. В 2013 году выступал за любительский клуб «Логоваз» (Бабугент), в его составе стал чемпионом республики и был признан лучшим полузащитником чемпионата.

С 2015 года работает тренером-селекционером нальчикского «Спартака».

Достижения

«Спартак-Нальчик»
  • 2-е место в Первом дивизионе России (выход в Высший дивизион): 2005

Статистика






Яндекс.Метрика