Сражение у Соколки


Сражение у Соколки — сражение состоявшееся 11 (22) апреля 1709 год (12 апреля по шведскому календарю), в годы Северной войны, на Украине между шведскими и русскими войсками. На стороне шведов сражались также и запорожские казаки.

Предыстория

В кампании 1709 года шведская армия Карла XII действовала на Украине, при этом на сторону шведов перешли гетман И. С. Мазепа с частью запорожских казаков К. Гордиенко.

Русские избегали генерального сражения, однако вели «малую войну», всячески досаждая шведам и регулярно нападая на их отдельные отряды. В начале апреля 1709 года кавалерийский корпус генерал-лейтенанта К. Э. Ренне отправился «для осмотрения неприятельских оборотов» и «для переманивания запорожцев». Против русских шведы направили кавалерию генерал-майора К. Г. Крузе с казаками.

Четыре тысячи присоединившихся к королю запорожцев произвели на регулярное шведское войско неблагоприятное впечатление: «необученные и негожие люди, у трети не было ружей, а только короткие пики и косы на жердях». Забросив ружья и зипуны на телеги, две тысячи запорожцев «шли как стадо овец» сбоку от колонны в 2,5 тыс. шведских кавалеристов. Они настолько выдохлись в ночном марше, что шведы до боя оставили часть своей конницы для их прикрытия.

Сражение

11 (22) апреля 1709 года (12 апреля по шведскому календарю) шведы, воспользовавшись туманом, внезапно атаковали русский кавалерийский корпус К. Э. Ренне и прижали его к реке. Запорожские казаки занялись грабежом русского обоза, отказались повиноваться генералу Крузе и, таким образом, в сражении не участвовали. Ренне сумел восстановить порядок и пошёл на прорыв.

Шведы писали, что они преследовали русских на протяжении 11 миль, при этом потери русских составили 400 убитых и 1000 раненых. Сами шведы отчитались о потере 290 человек убитых и раненых.

Ренне, в свою очередь, объявил о своей победе и гибели 800 шведов, включая полковника Гильденштерна, а также захвате 4 орудий. Свои потери он оценил в 50 человек.

Итог сражения

Сражение не изменило стратегической обстановки. Армия Карла XII переправилась на правый берег р. Ворскла и вскоре приступила к осаде Полтавы.






Яндекс.Метрика