Николаевка (Благовещенский район, Алтайский край)


Николаевка — село в Благовещенском районе Алтайского края, административный центр Николаевского сельсовета.

Население — 618 (2013). Основано в 1911 году.

История

Основано в 1911 году братскими меннонитами с Украины, из под Екатеринослава. До 1917 года - в составе Подсосновской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Немецкое название села было "Шайче" (на платтдойч). Деревня состояла из одной улицы, на которой было примерно 65 дворов. Вокруг деревни было несколько хуторов - Классен-хутор, Петерс-хутор и др., которые позже были объединены с Николаевкой.

В 1920 году в селе был построен молитвенный дом, который в 1927 году переделали в клуб. Деревня была очень богатой, много кулаков в период коллективизации было сослано в Нарым. В 1929 году многие эмигрировали в Америку. В 1930-х гг. началась коллективизация, был образован колхоз "Ландманн". После создания колхоза были запрещены религиозные собрания, но верующие ходили в соседнюю русскую деревню Ягодное, где жили баптисты.

В 1942 году из деревни стали забирать всех немцев, мужчин и женщин, у которых дети были старше 3-х лет, в трудармии. Местных немцев увозили в Чкаловскую область на содовые разработки. Из-за тяжелых условий работы, многие погибли. В годы войны в село было депортировано несколько семей немцев из Поволжья. До 1956 года вернувшиеся из трудармии немцы находились под надзором спецкомендатуры.

В 1954 году из соседних с Николаевкой деревень Алексеевка, Петропавловка, Новоленьки и Ягодное был образован новый укрупненный колхоз "Заря Коммунизма".

Физико-географическая характеристика

Село расположено в пределах Кулундинской равнины, относящейся к Западно-Сибирской равнине, на высоте 115 метров над уровнем моря. Село окружено полями. Рельеф местности равнинный. Местность имеет небольшой уклон в северном направлении. Распространены чернозёмы южные.

По автомобильным дорогам расстояние до районного центра посёлка Благовещенка - 28 км, до краевого центра города Барнаула - 360 км.

Климат

Климат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — тип Dfb). Среднегодовая температура положительная и составляет +2,1° С, средняя температура самого холодного месяца января − 16,8 °C, самого жаркого месяца июля + 20,5° С. Многолетняя норма осадков — 325 мм, наибольшее количество осадков выпадает в июле — 54 мм, наименьшее в феврале и марте - по 14 мм

Часовой пояс

Николаевка, как и весь Алтайский край, находится в часовой зоне МСК+3. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +6:00.

Население

Динамика численности населения по годам:






Яндекс.Метрика