Президентские выборы в РСФСР


Первые выборы президента РСФСР (которая на тот момент ещё была республикой в составе СССР) состоялись 12 июня 1991 года. Съезд народных депутатов РСФСР 5 апреля 1991 года принял решение о назначении президентских выборов на 12 июня 1991 года и объявил этот день нерабочим.

Выборы были проведены в соответствии с итогами всероссийского референдума о введении поста президента РСФСР, состоявшегося 17 марта 1991 года, на котором около 77% граждан высказались за сохранение государства. Одновременно с всесоюзным референдумом о сохранении СССР).

В отличие от последующих выборов, вместе с президентом РСФСР избирался вице-президент РСФСР. Должность вице-президента была упразднена в 1993 году.

Аналогично системе выборов президента США, кандидатура вице-президента выставлялась вместе с кандидатурой президента как единый пункт избирательного бюллетеня.

Кроме того, президент РСФСР избирался на пятилетний срок, впоследствии, в 1993 году сокращённый по Конституции 1993 года до 4 лет, и увеличенный до 6 лет поправками к Конституции в 2008 году; однако, переходные положения Конституции 1993 года предусматривали, чтобы ранее избранный президентом РСФСР Б. Н. Ельцин пробыл в должности весь первоначальный срок, и следующие выборы состоялись в 1996, а не в 1995 году.

Выборы прошли 12 июня 1991 года, ровно через год после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

В 1992 году день принятия Декларации был объявлен государственным праздником (с 2002 года называется День России).[значимость факта?]

Ни один из кандидатов не смог составить серьёзной альтернативы действовавшему Председателю Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцину.

Все прочие кандидаты (включая и основателя альтернативной партии ЛДПСС В. В. Жириновского, для которого эти выборы и 3-е место стали блестящим дебютом в политике) представляли те или иные более консервативные, чем Ельцин, круги, а также силовые ведомства (Бакатин, бывший сторонником реформ) и армию (Макашов). Занявший 2-е место экс-премьер СССР Н. И. Рыжков баллотировался уже как «пенсионер».

Кандидатами в вице-президенты при двух первых по результатам выборов кандидатах в президенты были получившие известность на афганской войне Александр Руцкой и Борис Громов.

Один кандидат в президенты (Ельцин) — был беспартийным (ранее вышел из КПСС), один (Жириновский) — членом ЛДПСС, остальные 4 — членами КПСС.

Все 6 кандидатов в вице-президенты, в том числе шедшие с Ельциным и Жириновским, были членами КПСС. Кандидатура Ельцина поддерживалась блоком Демократическая Россия и другими партиями, а из кандидатов-коммунистов КПСС поддерживала только Рыжкова, остальные баллотировались как независимые кандидаты.

Регламентом проведения выборов был предусмотрен 2-й тур, однако кандидатура Ельцина и Руцкого победила уже в первом туре.

10 июля Борис Ельцин принёс президентскую присягу, а Александр Руцкой стал вице-президентом РСФСР.

Предвыборная кампания

Пост президента России (на тот момент — РСФСР) был введён на референдуме 17 марта 1991 года (одновременно с референдумом о сохранении СССР) на котором свои голоса отдали 78% избирателей, позже Съезд народных депутатов утвердил дату проведения выборов — 12 июня.

Избирательная кампания начиналась на фоне инфляции и конфискационной денежной реформы.

На легкую победу никто не рассчитывал. Просто сама обстановка складывалась таким образом, что столько сил, сколько мы планировали, затрачено не было. А обстановку я напомню: пустые полки в магазинах, элементарные товары первой необходимости – по карточкам или из-под полы, благодаря конверсии, которую запустил Горбачёв, на улицу стали выставлять высококвалифицированных рабочих и инженеров. И тут появляется лидер, который раздает обещания.

— Александр Руцкой

Социологические опросы

В социологическом вопросе задавался вопрос: «В какой мере вы одобряете следующие политических деятелей?». % каждого политика дан в соответствии с репондентами, выбравшими вариант ответа: «вполне одобряю».

Результаты

Сводная таблица результатов кандидатов в регионах

Источник: Россия. Президентские выборы 1991 Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine






Яндекс.Метрика