Золотой талант Украины


Золотой талант Украины (футбол) — общенациональная премия для молодых украинских футболистов. Победители определяются по итогам календарного года в двух возрастных категориях – Under 21 (игроки, которым по состоянию на конец года исполнилось не более 21 года) и Under 19 (игроки, которым по состоянию на конец года исполнилось не более 19 лет). Годовой рейтинг формируется на основе ежемесячных опросов тренеров, директоров спортивных школ, экспертов, журналистов, болельщиков. В конце года проводится итоговое голосование, к которому участники приходят с бонусными баллами (за успехи в ежемесячных опросах). Концепцию конкурса разработал футбольный журналист Андрей Кудырко. В марте 2013 года был проведен первый ежемесячный опрос.

Условия

Опросы проводятся в те месяцы, когда в чемпионате Украины играют матчи. Респонденты называют свои тройки лучших молодых и юных футболистов по итогам месяца, их голоса суммируются (1-е место – 3 балла, 2-е место – 2 балла, 3-е место – 1 балл). Показатели ежемесячных опросов формируют годовой рейтинг в обеих возрастных категориях – Under 21 и Under 19.

Первая десятка по итогам года допускается к итоговому голосованию с бонусными баллами (1-е место – 10, 2-е – 9, …, 10-е – 1). Кроме того, к итоговому голосованию за год допускаются футболисты, хотя бы один раз попавшие в топ-5 месяца и получившие за это бонусные баллы (1-е место – 5, 2-е – 4, …, 5-е – 1). Таким образом обеспечивается объективность конкурса – дополнительное поощрение получают футболисты, наиболее стабильно отыгравшие весь год, а не только последние месяцы перед итоговым голосованием (в традиционных опросах побеждает чаще тот, кто ярче других проявил себя на финише, ведь недавние события лучше запоминаются).

Призы

По итогам 2013 года шесть лучших футболистов (по три призера в каждой из двух возрастных категорий) получили призы, предоставленные партнерами конкурса, – дипломы, игровые бутсы и наручные часы.

Победители опроса

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год






Яндекс.Метрика