Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы


Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (укр. Десятинний монастир Різдва Пресвятої Богородиці) — мужской монастырь Украинской православной церкви, расположенный на месте строительства первого кафедрального собора Киевской Руси в честь Пресвятой Богородицы (Десятинной церкви), на месте кончины русских первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна.

Современная летопись обители

История Десятинного монастыря начался в 2006 году. Впервые через 70 лет после последнего разрушения Десятинной церкви (1936 г.) на этом месте было проведено богослужение. Этому событию предшествовало благословение Блаженейшего Владимира, митрополита Киевского и Всея Украины архимандриту Гедеону (Харон) отслужить с киевским духовенством и верующими людьми Пасхальное Богослужение на месте строительства первого кафедрального Собора Киевской Руси в честь Пресвятой Богородицы церкви (Десятинной церкви). Для этого был установлен храм-палатка (скиния).

В 2006 году монастырь обрел свою главную святыню икону Пресвятой Богородицы «Владимирская — Десятинная».

В 2006 году Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет передал в дар Десятинной церкви список чудотворной икона Божией матери «Княжеградская» («Минская»).

В 2007 году 25 мая Блаженнейший Митрополит Киевский и все Украины Владимир освятил храм в честь равноапостольного великого князя Владимира и княгини Ольги.

В 2009 году 9 июля решением Священного Синода УПЦ утверждено открытие в Киеве Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Наместником монастыря назначен архимандрит Гедеон (Харон).

В 2010 году осуществлен первый в истории монастыря монашеский постриг.

В 2012 году 15 декабря совершен поджог Владимиро-Ольгинского храма Десятинного монастыря.

В 2013 году 30 апреля Блаженнейший Митрополит Киевский и все Украины Владимир (Сабодан) совершил чин обновления отреставрированного храма после пожара.

В 2015 году 29 декабря в Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы состоялась канонизация блаженного Христа ради юродивого Иоанна Босого.

В 2017 году 6 мая в обители совершена торжественная литургия с чином прославления Владимирской-Десятинной иконы Божией Матери. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский).

В 2018 году 25 мая решением Синода Украинской Православной Церкви наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон) был избран епископом Макаровским, викарием Киевской Митрополии.

Архитектура Владимиро-Ольгинского храма

В 2012 году в малом деревянном храме Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в честь равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги был произведён ремонт наружных фасадов и кровли. Проект реконструкции был разработан в неовизантийском стиле Х века.

Храм состоит из центральной части, алтарной, ризницы и братской трапезной. Портал центрального входа в храм был украшен мраморными резными колонами и деталями из камня на которых изображены древние христианские символы. По бокам от входа установлены бронзовые изображения великих равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Князь Владимир в левой руке держит крест, а в правой Десятинный собор Пресвятой Богородицы. Над князем Владимиром изображены лики Святителя Николая, Архистратига Гавриила, и священномученика Климента, Папы Римского. Княгиня Ольга в правой руке держит крест над ней так же изображение угодников Божиих: святой великомученицы Варвары, Архистратига Михаила и пророка Божьего Гедеона.

Над порталом центрального входа в храм находится изображение нерукотворного образа (Убруса) Спасителя. По бокам Спаса изображения ангелов, которые как бы поддерживают икону склонив главу перед царём Славы. Изображения выполнены из метала, позолоченные сусальным золотом. Заканчивает ансамбль центрального входа надкупольный образ Пресвятой Богородицы (Оранта) с херувимами, по бокам которых установлены трезубцы с крестом — древние изображения, найденные при археологических раскопках Десятинного Собора. Изображения так же выполнены из метала и покрыты золотом.

Южная часть храма украшена каменными изделиями из песчаника с византийскими изображениями крестов, резными панелями, на которых в технике барельефа изображены линейно стилизованные орнаменты. На стене установлена памятная плита с текстом «Благословением Отца, поспешением Сына, и содействием Святого Духа, освящён бысть храм сей в честь Святых великих Равноапостольных кн. Владимира и кн. Ольги Рождества Пресвятой Богородицы Десятиннаго мужского монастыря в лето от Рождества Христова 2007 месяца июлия 25 дня Блаженнейшим Митрополитом Киевский и все Украины Владимир (Сабодан) при наместнике Архимандрите Гедеоне (Харон) во славу Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, блаженныя памяти вождей и воинов и всех Православных Христиан живот свой за веру и отечество положивших, аминь.»

На алтарной части храма в нише находится медная икона Пресвятой Богородицы «Державная». Восточная часть храма украшена 4 плитами, на которых также изображены кресты, под окнами каменные вставки. Так же на стене устроена аббревиатура из букв «ДМР», (логотип монастыря).

Северная часть так же украшена резными каменными вставками, на которых изображены кресты. Весь храм украшен пилястрами, нишами, профилированными поясами и медными карнизами.

Оконные проемы увенчаны аркой и снабжены коваными решётками ручной работы, по замыслу архитектора все решётки имеют разную форму, под окнами расположена узорная кирпичная кладка.

Цоколь храма обложен природными камнями — гранит, лабрадорит, песчаник, так же в некоторых местах вмонтирована плинфа и камни от первого Десятинной храма Пресвятой Богородицы.

Купол храма сделан в неовизантийском стиле сливающийся с объемом здания, покрытый медью.

Деревянные двери храма обрамлены медной чеканкой. Массивные кованные дверные рукояти завершают ансамбль дверных проёмов.

В тёмное время суток по периметру белоснежный храм украшает подсветка тёплых тонов.

Наместники

  • Епископ Гедеон (Харон)

Особо почитаемые праздники

Даты указаны по новому стилю

  • 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы (престольный праздник)
  • 28 июля — день праздника Крещение Руси и день памяти св. равноап. князя Владимира (престольный праздник)
  • 24 июля — день памяти св. равноап. великой княгини Ольги (престольный праздник)
  • 25 июля — день памяти свв. мучеников Феодора Варяга и сына его Иоанна Печерского
  • Пятница Светлой Седмицы — день памяти "«Владимирской — Десятинной» иконы Божией Матери
  • 29 декабря — день памяти св. блаженного Иоанна Босого, Христа ради юродивого
  • 9 октября — день памяти св. прав. Гедеона, судьи израильского

Святыни монастыря

  • «Владимирская — Десятинная» икона Пресвятой Богородицы
  • Список чудотворной икона Божией матери «Княжеградская» («Минская»)
  • Рака с частицами мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских чудотворцев
  • Икона с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца
  • Икона святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского с частицей его мощей, поясом, креста с клобука, частью гроба
  • Икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской
  • Икона с частицей мощей святого праведного воина Фёдора Ушакова

Галерея

  • Первый храм - палатка 2006 г.

  • Деревянный Владимиро-Ольгинский храм Десятинного монастыря 2008 г.

  • Деревянный Владимиро-Ольгинский храм Десятинного монастыря. Зима 2012 г.

  • В тёмное время суток по периметру белоснежный храм украшает подсветка тёплых тонов.

  • Десятинная икона Божией Матери

  • Список чудотворной иконы Божией матери “Княжеградская” («Минская»)

  • Святой блаженный Иоанн Босой






Яндекс.Метрика