21.04.2022

Журдан, Луи


Луи Журдан (иногда Журдэн или Журден) (фр. Louis Jourdan; полное имя Луи Робер Жандр (фр. Louis Robert Gendre); 19 июня 1921, Марсель, Буш-дю-Рон, Франция — 14 февраля 2015, Беверли-Хиллз, США) — французский киноактёр, который снимался в фильмах классического Голливуда.

Биография

Луи Робер Жандр родился 19 июня 1921 года в Марселе в семье владельца отеля Анри Жандра и его жены Ивонн (урожд. Журден), в семье было три сына.

Получил образование во Франции, Великобритании и Турции. Изучал драматическое искусство в École Dramatique (класс Рене Симона).

В 1939 году состоялся кинодебют Журдана в фильме «Корсар». Обладая эффектными внешними данными на протяжении всей карьеры он играл в основном роли романтических красавцев, любовников и соблазнителей. В 1943 году вместе со своим братом Пьером сыграл в фильме «Отец и сын» французского режиссёра Жюльена Дювивье.

Во время Второй мировой войны, когда его отец был арестован Гестапо, Луи и два его брата присоединились к французскому сопротивлению. Также актёр отказался выступать в пропагандистском кино, и фильмы с его участием не демонстрировались.

С актрисой Фелисией Монталегр во время постановки пьесы Tonight in Samarkand (январь 1955).

В 1947 году известный американский продюсер Дэвид Селзник пригласил Луи Журдана в Голливуд. Он исполнил ведущую роль в фильме Альфреда Хичкока «Дело Парадайна» (1947). Наиболее широкую известность Журдану принес музыкальный фильм Винсента Миннелли «Жижи» (1958).

В 1961 году исполнил главную роль Эдмона Дантеса в фильме Клода Отан-Лара «Граф Монте-Кристо», а 1975 году сыграл в одноимённом фильме его оппонента Вильфора. После этой роли Журдан зарекомендовал себя в амплуа злодея. В 1977 году он сыграл графа Дракулу в одноименном фильме компании BBC, а в 1980-е годы создал образы коварного врага Джеймса Бонда — Камаль Хана в фильме «Осьминожка» (1983) и злого гения, доктора Антона Аркейна в дилогии о супергерое Болотная тварь. В это время Журдан также играл в американских и французских телесериалах (в частности, в сериале «Коломбо»). Актер продолжал активно работать как в Европе, так и в Голливуде вплоть до начала 1990-х годов. Последней его работой в кино стала роль Филиппа в фильме «Год кометы» (1992).

Луи Журдан имел ряд различных наград и редкую честь иметь сразу две звезды на «Аллее Славы» в Голливуде. 22 июля 2010 года он также был удостоен звания офицера Почетного легиона. Церемония награждения состоялась в Лос-Анджелесе, в присутствии жены актера и его друзей Кирка Дугласа и Сидни Пуатье.

В последние годы Луи Журдан жил на юге Франции в Виелле и в своем доме на Беверли-Хиллз в Калифорнии, где и скончался 14 февраля 2015 года.

Личная жизнь

11 марта 1946 года Луи Журдан женился на Берте Фредерик (1921—2014). Их единственный сын Луи-Анри Журдан (род. 6 октября 1951 года) умер от передозировки наркотиков 12 мая 1981 года и был похоронен на кладбище мемориального парка Вествуд-Виллидж, Лос-Анджелес, Калифорния.

Фильмография

Кино

Телевидение






Яндекс.Метрика