Демидов, Серафим Васильевич


Серафим Васильевич Демидов (род. 6 января 1919, Москва) — советский и российский архитектор. Заслуженный архитектор РСФСР (1980). почётный работник высшего образования, почётный профессор МАРХИ, кандидат архитектуры, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, член Союза московских архитекторов.

Биография

Родился 6 января 1919 года в Москве, на Таганской улице, в многодетной семье служащего (кроме него было два старших брата и сестра). Мать умерла в 1920 году от испанского гриппа, когда мальчику было полтора года.

Учился в школе № 13 города Москвы, где увлёкся живописью и архитектурой. В последних классах школы посещал подготовительные курсы для поступления в Московский архитектурный институт.

Поступив в МАрхИ, сосредоточился на промышленной архитектуре. Летом 1941 года проходил практику на строительстве гаражей авиационного завода № 22 в Филях. Однако всех молодых людей, окончивших третий и четвёртый курсы МАрхИ, сняли с практики и направили в Московскую военно-инженерную академию для обучения инженерно-саперному делу. С ноября 1941 по декабрь 1943 года академия и учащиеся находились в эвакуации в городе Фрунзе.

В ноябре 1942 года выпускников ускоренных курсов военной академии направили на фронт, где Лейтенант Демидов попал в 13-ю инженерно-саперную Новосокольническую бригаду, с которой участвовал в боях Демянского котла и далее прошёл всю войну, сражаясь на Северо-Западном фронте, на Втором Прибалтийском (в районе Великих Лук) и на Ленинградском фронтах.

После демобилизации, осенью 1945 года восстановился в МАрхИ. В 1947 году дипломная работа по проектированию Камского гидроузла получила первую премию Союза архитекторо СССР.

Был распределён в «Гидропроект», где вместе с Фёдором Топуновым разработал чертежи и технологическую документацию нового расположения центров управления шлюзами Волго-Донского канала (позднее был автором триумфальной арки 13-го шлюза канала Волга-Дон, Волжской ГЭС имени Ленина и других сооружений).

В 1955 году перешёл на преподавательную деятельность в МАрхИ, где защитил диссертацию и двадцать лет возглавлял кафедру промышленных сооружений. Помимо преподавательской работы выполнял и проектную: разрабатывал проект реконструкции Московского нефтеперерабатывающего завода, занимался Камским нефтеперерабатывающим заводом и реконструкцией Второго Московского часового завода, проектом Московской прядильно-ткацкой фабрики в Измайлове и другими объектами.

В 2003 году вышел на пенсию. Занимается живописью и графикой, участник многочисленных художественных выставок, автор архитектурных рецензий и статей, один из соавторов книги «История промышленной специализации в архитектурной школе России».

Награды и звания

  • Орден Почёта (9 июля 2002 года) — за достигнутые трудовые успехи, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетнюю добросовестную работу.
  • Два ордена Отечественной Войны I степени.
  • Два ордена Красной Звезды.
  • Медаль «За боевые заслуги».
  • Медаль «За трудовую доблесть» (21 сентября 1966 года) — за заслуги в подготовке специалистов, развитии отечественной архитектуры и в связи со 100-летием со дня основания Московского архитектурного института.
  • Заслуженный архитектор РСФСР (24 декабря 1980 года) — за заслуги в области советской архитектуры.
  • Звание Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
  • Почётный гражданин города Новосокольники (1985).

Библиография

  • Демидов С. В. Вместе со страной. Книга воспоминаний / Мещерикова Н.А..





Яндекс.Метрика