Суводи


Суводи — центр Суводского сельского поселения. Расстояние от центра района (пгт Оричи) — 62 км.

Год основания — 1897, прежние названия: с. Суводь, Суводское. Временем основания Суводи является постройка в Пищальской лесной даче на берегу речки Совья при впадении её в р. Вятку учебно-показательного завода со смолоскипидарной и скипидарно-очистной установками. Заведовал заводом губернский техник Д. П. Бирюков, а непосредственное руководство осуществлял его заместитель И. Н. Деньгин.

В 1910 году на их базе была открыта школа инструкторов лесохимического производства, преобразованная в 1927 году в Пищальский лесотехникум, существовавший до 1979 года.

По данным переписи 1926 г. население — 160 чел. (25 хозяйств), в сельсовете 19 населённых пунктов, число жителей — 1799 чел. (321 хозяйство). После районирования посёлок до 1959 года входил в состав Верхошижемского района. В 30-е годы здесь образован леспромхоз, отправлявший стройкам до 190 тыс. кубометров деловой древесины в год. Коллектив длительное время возглавлял Е.П.Кальсин, награждённый двумя орденами Ленина. В настоящее время в посёлке находится Техникумская средняя школа, Пищальская амбулатория, отделение связи, библиотека. По данным переписи на 01.01.2007 г. численность населения составляет 408 человек вместе с жителями Разбойного Бора (населённый пункт в 9 км от Суводей и входящий в состав Суводского сельского поселения).

Население






Яндекс.Метрика