Король Ричард


«Король Ричард» (англ. King Richard) — спортивная драма режиссёра Рейнальдо Маркуса Грина. В главной роли снялся Уилл Смит. Премьера в России состоялась 18 ноября 2021 года.

Сюжет

Фильм рассказывает о жизни отца теннисисток Винус и Серены Уильямс.

В ролях

Производство

Проект был анонсирован в марте 2019 года. Тогда стало известно, что Уилл Смит сыграет Ричарда Уильямса в фильме по сценарию Зака Бэйлина. Затем студия Warner Bros. приобрела права на производство фильма.

Лев Шрайбер должен был сыграть Пола Коэна в фильме, но в октябре 2020 года было объявлено, что его заменил Тони Голдуин.

Для фильма была написана оригинальная песня «Be Alive», авторами и продюсерами которой выступили Бейонсе и Dixson.

Релиз

Фильм был представлен на 48-ом кинофестивале «Теллурайд» 2 сентября 2021 года, а также на Фестивале Американского института киноискусства (AFI Fest), Лондонском кинофестивале (BFI London Film Festival), международном кинофестивале в Чикаго (Chicago International Film Festival) и других кинофестивалях.

Мировая премьера состоялась 19 ноября 2021 года, также в течение месяца фильм был доступен на стриминговом сервисе HBO Max.

Оценка критиков

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 91%, основанный на 34 рецензиях со средним рейтингом 7,2/10. Консенсус критиков сайта гласит: «Король Ричард выходит за рамки шаблонов спортивных байопиков благодаря освежающему повествованию и выдающейся игре Уилла Смита в главной роли». Metacritic дал фильму средневзвешенную оценку 73 из 100, основанную на 12 отзывах, что указывает на «в целом благоприятные отзывы».

Награды и номинации






Яндекс.Метрика