Министерство развития Негева и Галилеи


Министерство развития Негева и Галилеи (ивр. ‏המשרד לפיתוח הנגב והגליל‏‎) — правительственное учреждение, созданное в январе 2005 года.

История создания министерства

В январе 2005 года, партия Авода присоединилась к коалиции Ариэля Шарона в рамках правительства национального единства, чтобы поддержать план одностороннего размежевания. Глава Аводы Шимон Перес потребовал пост и. о. премьер-министра, но его занимал Эхуд Ольмерт и поэтому было создано новое министерство вице-премьера Израиля, которое позже было переименовано в министерство по развитию Негева и Галилеи.

Структура министерства

Главной задачей министерства является помощь в интенсивном развитии двух крупнейших по площади областей Израиля — Галилеи на севере страны и Негева на юге. Ещё первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион говорил о необходимости заселения пустыни Негев, которая составляет 60 % всей территории Израиля. Для этой цели в министерстве существуют три управления:

  • Управление по развитию Негева, созданное в 1991 году и управляемое бывшим мэром Беэр-Шевы Яаковом Тернером. Целью управления является привлечение государственных и частных инвестиций, направленных на улучшение социоэкономического положения жителей области.
  • Управление по развитию Галилеи, созданное в 1993 году и состоящее из совета, включающего в себя глав муниципальных образований Галилеи, представителей правительства, объединения промышленников и т. д.
  • Межминистерская комиссия по развитию Негева и Галилеи

Министры






Яндекс.Метрика