Гао Тинъюй


Гао Тинъюй (род. 15 декабря 1997) — китайский конькобежец, победитель зимних Олимпийских игр 2022 года и бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2018 года на дистанции 500 метров, серебряный призёр чемпионата мира 2020 года в командном спринте.

В 2022 году Гао Тинъюй и Чжао Дань будут знаменосцами китайской делегации на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине.

На церемонии закрытия олимпийских игр вновь стал знаменосцем вместе Сюй Мэнтао которая выносила флаг сидя на плечах у партнера по команде. Так как необычный выход спортсменов на парад олимпийцев привлек к себе внимание Гао прокомментировал этот выход так: "Это была наша домашняя Олимпиада, поэтому мы хотели попасть под объективы камер не банально и Сюй предложила поднять её на плечи и выносить флаг так."


12 февраля того же года Гао Тиньюй выиграл золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине среди мужчин в конькобежном спорте на дистанции 500 м со временем 34,32 секунды и установил новый олимпийский рекорд , став первым китайским спортсменом-мужчиной, выигравшим зимние Олимпийские игры в конькобежном спорте. чемпионате, а поскольку Китайская Народная Республика была признана Международным олимпийским комитетом в 1979 году, она стала первым спортсменом, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх после того, как выступила в качестве знаменосца на церемонии открытия олимпийских игр (включая предыдущие Зимние Олимпийские игры и Летние Олимпийские игры, в которых участвовал Китай) .

Спортивные достижения






Яндекс.Метрика