Банников, Борис Фёдорович


Борис Фёдорович Банников (12 октября 1923, Таранки, Вятская губерния — 15 октября 1943, Лоевский район, Гомельская область) — участник Великой Отечественной войны, пулемётчик 42-го стрелкового полка 106-й Забайкальской стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза (30.10.1943), красноармеец.

Биография

Родился 12 октября 1923 года в деревне Таранки (ныне — Богородского района Кировской области) в крестьянской семье. Русский. В самом начале войны на фронт ушли отец и старший брат, и все заботы по хозяйству легли на плечи молодого Бориса. Работал в колхозе.

В 1943 году был призван в Красную армию Богородским райвоенкоматом. С сентября того же года на фронте. Отличился в боях при форсировании Днепра осенью 1943 года.

15 октября 1943 при форсировании Днепра в районе поселка Лоев (Лоевский район Гомельской области Белоруссии) красноармеец Банников с 4 добровольцами одним из первых преодолел реку, захватил участок траншеи противника и открыл огонь, прикрывая переправу роты. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, и стойкость во время боев на приднепровском плацдарме красноармейцу Банникову Борису Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Мать Бориса, Матрёна Ионовна, несколько лет ничего не знала о сыне. Только в октябре 1947 года на её имя пришла Грамота о присвоении Б. Ф. Банникову высокого звания.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Орден Ленина

Память

Имя Героя выбито на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы города Кирова 2019.
  • Имя Героя выбито на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы города Кирова 2019.
  • Похоронен у деревни Крупейки Лоевского района Гомельской области в братской могиле.
  • Его именем названы улицы в посёлке Богородское и в деревне Таранки.
  • В родном колхозе ежегодно проводятся районные лыжные соревнования на приз Героя Советского Союза Б. Ф. Банникова.





Яндекс.Метрика