1-я дивизия (Великобритания)


1-я дивизия (англ. 1st (United Kingdom) Division, бывшая 1-я бронетанковая дивизия (1st Armoured Division)) — воинское соединение Британской армии. Впервые сформирована в 1937 году как Мобильная дивизия. Принимала активное участие во Второй мировой войне, после чего была расформирована. Вторично сформирована в 1976 году. Не путать с 1-й пехотной дивизией, существовавшей во время Второй мировой войны.

Формирование

Дивизия была образована в ноябре 1937 года по инициативе генерала Арчибальда Монтгомери-Массингберда, начальника Имперского генерального штаба (CIGS). В то время она называлась Мобильной дивизией (The Mobile Division). Выбор командующего генерала отражал напряжённость в армии. Госсекретарь по военным вопросам Лесли Хоре-Белиша (Leslie Hore-Belisha) хотела, чтобы офицер Королевского танкового корпуса был танковым офицером, поскольку главная сила дивизии — танки, а Монтгомери-Массингберд — кавалерийский офицер. Сторонники Монтгомери-Массингберда предложили, чтобы танковый элемент дивизии был сформирован из кавалерийских полков, оснащённых только лёгкими танками, и чтобы бронетанковая бригада с её более тяжёлыми танками были удалены из дивизии. Компромиссом стало назначение генерал-майора королевской артиллерии Алана Брука. Когда Брук получил повышение, его заменой стал кавалерийский офицер.

Мобильная дивизия первоначально была сформирована из 1-й и 2-й лёгких танковых бригад, 1-й армейской бронетанковой бригады, подразделений артиллерии, инженерных войск и связи. По штату в дивизии числилось 620 бронированных боевых машин, но 7 из 8 были разведывательными машинами, а некоторые были переоборудованными грузовиками. Более тяжёлые танки находились в бронетанковой бригаде, в которой находились устаревшие средние танки до тех пор, пока поставки крейсерских танков не начались в декабре 1938 года. В то же время была изменена организация дивизии:

  • лёгкая бронетанковая бригада (три полка с лёгкими и крейсерскими танками);
  • тяжёлая бронетанковая бригада (три полка крейсерских танков);
  • группа поддержки (мотострелковый батальон, моторизованный артиллерийский полк и инженерная рота).

На практике, при недостаточном количестве крейсерских танков для оснащения дивизии, не было никакой разницы по количеству и типу танков между лёгкой и тяжёлой бригадами.

Вторая мировая война

1-я бронетанковая дивизия впервые приняла участие в боевых действиях во время Второй мировой войны в неполном составе под командованием генерал-майора Роджера Эванса, когда Британские экспедиционные силы были отправлены во Францию в мае 1940 года. 1-я бронетанковая дивизия, состояла из 2-й и 3-й бронетанковых бригад, вместе с 1-й группой обеспечения (1st Support Group), не имея при этом пехоты (которая была выведена из состава дивизии в апреле для формирования 30-й пехотной бригады), высадилась во Франции 14 мая 1940 года. Понеся тяжёлые потери танков во время битвы за Францию, была эвакуирована в Англию 16 июня, сражаясь к югу от реки Сомма, будучи изолированной от других британских формирований.

До 27 августа 1941 года 1-я бронетанковая дивизия была размещена в Соединённом Королевстве в ожидании немецкого вторжения под командованием генерал-майора Уиллоуби Норри (Willoughby Norrie), который принял командование 24 августа 1940 года. Затем она была отправлена в Египет под командованием генерал-майора Герберта Ламсдена (Herbert Lumsden), куда прибыла 13 ноября 1941 года. После того, как генерал-майор Ламсден был ранен, генерал-майор Франк Мессерви принял командование в январе 1942 года, сохраняя командование до возвращения генерал-майора Ламсдена в марте. 1-я бронетанковая дивизия принимала участие во многих сражениях Североафриканской кампании против генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля по прозвищу «Лис пустыни», включая Газалу, Мерсу Матрух, первый Эль-Аламейн, второй Эль-Аламейн, Тебага-Гап, линии Марет, Акарит, Эль-Курсия и Тунис. В августе 1942 года генерал-майор Раймонд Бриггс был назначен командующим, а в июле 1943 года его сменил генерал-майор Александр Галлоуэй (Alexander Galloway).

С момента окончания Тунисской кампании в мае 1943 года, в ходе которой попало в плен англо-американцам почти 250 000 немецких и итальянских солдат, 1-я бронетанковая дивизия оставалась в Северной Африке до мая 1944 года. Дивизия, за исключением 18-й пехотной бригады (ранее 7-я моторизованная бригада), приданная временно от 1-й пехотной дивизии на плацдарме Анцио (входит в состав 1-й бронетанковой дивизии только в августе 1944), затем перешла на Итальянский фронт, прибыв в Италию в конце мая 1944 года.

Подразделение перешло под командование 5-го армейского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Чарльза Кейтли (Charles Keightley) из 8-й полевой армии под командованием генерал-лейтенанта сэра Оливера Лиза. 1-я бронетанковая дивизия была единственной британской дивизией из шести, которая сражалась в Аламейне под командованием 8-й полевой армии, и которая снова вошла в состав армии в Италии. Во время боев перед Готической линией в течение августа и сентября 2-я бронетанковая бригада понесла серьёзные потери в танках в битве при Кориано, а 2-й гвардейский драгунский полк (королевские конники) (2nd Dragoon Guards (Queen’s Bays)) потеряла 31 танк из 52. Генерал-майор Ричард Халл (Richard Hull), которому было всего 37 лет и который в течение трёх месяцев стал начальником Генерального штаба, принял командование британскими силам в этот период проведения кампании в августе 1944 года. Вскоре после этого дивизия была разбита, из-за отсутствия достаточного количества резерва для замены пострадавших; 2-я бронетанковая бригада в дальнейшем действовала как самостоятельная бригада, 18-я пехотная бригада была разбита и использовалась для восполнения потерь в других британских дивизиях, в основном для 46-й и 56-й пехотных дивизий. Дивизия была официально расформирована 11 января 1945 года.

Холодная война

В 1960 году дивизия была вновь сформирована в Британской армии. Она была преобразована в 1-ю дивизию (1st Division) после роспуска 1-й пехотной дивизии и первоначально базировалась в составе Британской армии на Рейне (British Army of the Rhine) в Фердене в ФРГ.

В 1970-е годы дивизия состояла из двух «квадратных» бригад, 7-й бронетанковой бригады и 22-й бронетанковой бригады. Соединение стало 1-й бронетанковой дивизией в 1976 году и служил в британском 1-м армейском корпусе, базирующемся в казармах Кейтнесс и Шил в Фердене в Германии с 1978 года. После краткого преобразования в две «целевые группы» «Альфа» и «Браво» в конце 1970-х годов он состоял из 7-й бронетанковой бригады, 12-й бронетанковой бригады и 22-й бронетанковой бригады в 1980-х годах. Эмблема дивизии датируется 1983 годом и объединяет полый красный треугольный значок «наконечник копья» 1-й пехотной дивизии с символом носорога 1-й бронетанковой дивизии, который имелся у соединения в годы Второй мировой войны.

Война в Персидском заливе

Штаб дивизии был развёрнут в Саудовской Аравии в 1990 году для управления наземными силами Великобритании. Под командованием находились 4-я бронетанковая бригада и 7-я бронетанковая бригада. Во время войны дивизия была оперативно подчинена 7-му армейскому корпусу США и была частью большого бронированного левого крюка, который уничтожил многие формирования иракской республиканской гвардии. Две бригады дивизии поочередно двигались вперед. Дивизия участвовала в битве при Норфолке. Во время этого сражения дивизия уничтожила несколько иракских танковых рот вооружённых танками Т-55. После 48 часов боёв дивизия уничтожила или изолировала четыре иракские пехотные дивизии (26, 48, 31 и 25) и разбила 52-ю бронетанковую дивизию Ирака в нескольких боях. 1-я бронетанковая дивизия преодолела 217 миль за 97 часов. Дивизия захватила или уничтожила около 300 танков и очень большое количество бронетранспортёров, грузовиков, разведывательных машин и т. д. Дивизия также захватила более 7000 иракских военнопленных, включая двух командиров дивизий и два других генерала.

С 1994 по 2014 годы

В 1993 году штаб 1-й бронетанковой дивизии был расформирован, а 1-я бронетанковая дивизия сформирована из 4-й бронетанковой дивизии. Управление дивизии было размещено в Вентвортских казармах в Херфорде в 1993 году. Штаб дивизии разворачивалась под командованием Многонациональной дивизии (Юго-Запад) (Multi-National Division (South-West)) в Боснии в 1996—1997 и 1998—1999 годах.

Штаб дивизии вновь был развёрнут в районе Персидского залива в 2003 году. Он снова командовал британскими войсками в этом районе, на этот раз с тремя полными бригадами под его контролем: 7-я бронетанковая бригада, 16-я десантно-штурмовая бригада и 3-я бригада специального назначения. В ходе общевойсковой операции дивизия захватила южный Ирак, в том числе штурмовала город Басра во время вторжения. Во время конфликта 2003 года дивизия находилась в оперативном подчинении 1-го экспедиционного корпуса морской пехоты США.

Следующие соединения и части составляли 1-ю бронетанковую дивизию в этот период:

  • управление дивизии
  • 7-я бронетанковая бригада («Пустынные крысы»);
  • 20-я бронетанковая бригада («Железный кулак»);
  • 1-й полк связи;
  • 1-й полк армейской авиации (Westland Lynx);
  • 28-й инженерный полк;
  • 1-й полк Королевской военной полиции.

Состав

  • ОШС 1-й бронетанковой дивизии на 2013 год.

  • Перспективная ОШС 1-й дивизии на 2025—27 гг.






Яндекс.Метрика