Базилика Косьмы и Дамиана


Базилика Космы и Дамиана (Santi Cosma e Damiano, Санти-Козма-э-Дамиано) — древняя христианская церковь на форуме Веспасиана в Риме, посвященная Косме и Дамиану Аравийским.

История

В 526 – 527 годах остготский король Теодорих и его дочь Амаласунта подарили папе Феликсу IV на форуме Веспасиана прямоугольный зал с ротондой. Cчитается, что этот зал, имеющий апсиду и датируемый IV веком, был библиотекой. Ротонда известна как языческий храм Ромула (Ромулом звали сына императора Максенция). Папа Феликс распорядился объединить оба здания в христианский храм, причём ротонда стала вестибюлем церкви. Эта церковь стала первым христианским храмом, основанным на форуме. В противовес процветавшему в этой части Рима культу Кастора и Поллукса, он освятил храм в память греческих братьев Космы и Дамиана. Папа Феликс добавил в сооружение лишь апсидную мозаику (сохранилась до настоящего времени) и некоторые церковные предметы интерьера.

В конце VIII века при папе Адриане I храм Космы и Дамиана был отреставрирован.

В 1512 году церковь была передана Третьему ордену святого Франциска, монахи которого обслуживают церковь до настоящего времени.

В 1632 году при папе Урбане VIII были проведены значительные восстановительные работы. Пол был поднят на семь метров, потому что из окружающей почвы просачивалась вода. В результате была создана верхняя церковь и нижняя церковь, в настоящее время являющая криптой. Ротонда была отделена от церкви и в настоящее время видна из храма.

Мозаика

В храме сохранилась апсидная мозаика VI века, выполненная в византийском стиле. На ней изображено Второе пришествие Иисуса Христа. Христос изображен стоящим на красных облаках (представляющих рассвет), одетым в золотые одежды. В левой руке Он держит свиток Закона.

Справа от Христа (слева от зрителя) изображен апостол Павел, представляющий одного из братьев-близнецов, Косму или Дамиана, который держит мученическую корону. Далее слева изображен папа Феликс IV (526 – 530), который представляет Иисусу Христу макет основанной им церкви.

Слева от Христа (справа от зрителя) изображен апостол Пётр, представляющий другого брата, Косму или Дамиана, который также держит мученическую корону. Справа он него изображён святой Феодор, также несущий мученическую корону.

Фигуры стоят на золотых водяных цветах, символизирующих реку Иордан.

Ниже представлен Агнец Божий с серебряным ореолом, окруженный 12 овцами. Агнец стоит на холме с Вифлеемом справа и Иерусалимом слева, из холма вытекают четыре райские реки.

Триумфальная арка перед мозаикой также датируется VI века, но, возможно, была завершена в конце VII века. Символические изображения арки основаны на 4 и 5 главах книги Откровения.

Титулярная церковь

Церковь Святых Косьмы и Дамиана является титулярной диаконией, кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Святых Косьмы и Дамиана и кардиналом-священником с титулом церкви с 22 февраля 2014 года является итальянский кардинал Беньямино Стелла.

Святыни

Над главным престолом находится икона Богородицы XII века.

В крипте под главным престолом находятся мощи святых мучеников Космы и Дамиана Аравийских вместе с мощами святых мучеников Анфима, Леонтия, Евпрепия и Транквиллина.






Яндекс.Метрика