Роуз, Фелисса


Фелисса Роуз Эспозито (англ. Felissa Rose Esposito; род. 23 мая 1969, Гринвич Виллидж, Нью-Йорк, США) — американская актриса и продюсер. Начала сниматься в кино в возрасте 13 лет (в культовом фильме Роберта Хилцика «Спящий лагерь»). Получила неофициальный титул «Королевы крика» за длительную работу в жанре ужасов. За свою карьеру снялась более чем в 100 фильмах. В 2015—2016 годах выступила в роли продюсера клипов группы Slayer.

Биография

Роуз родилась в Гринвич Виллидж на Манхэттене, штат Нью-Йорк. Большую часть своего детства провела в Вудбери на Лонг-Айленде вместе со своей семьёй. Отец Фелиссы умер, когда ей было 20 лет.

Свою актёрскую карьеру Фелисса начала в 13 лет, снявшись в фильме «Спящий лагерь» (1983). После этого она несколько раз появлялась в телевизионных шоу, а также снялась в фильме 1993 года «Ночь, в которую мы никогда не встретимся». В 17 лет Роуз пошла учиться в школу искусств Тиш при Нью-Йоркском университете. После окончания Нью-Йоркского университета Роуз участвовала в нескольких бродвейских постановках. В 1998 она вернулась в кино, снявшись в сериале «Добыча». В 1999 году её разыскал Джефф Хейс, управляющий официальным сайтом про фильм «Спящий лагерь». Он написал ей письмо на электронную почту, попросил её дать интервью для сайта и предложил работу над продолжением «Спящего лагеря». В результате Роуз получила роль в картине «Возвращение в спящий лагерь», которая вышла в 2008 году; позже она снялась в фильмах «Зомбигеддон» Криса Уотсона, «Никос» Андреаса Шнааса (2003), «Ужас» Данте Томазелли (2003), в фильме того же режиссёра «Песочница сатаны» (2006). Число поклонников Фелиссы Роуз в мире ужасов росло с каждым новым фильмом; она получила неофициальный титул «Королевы крика».

В 2009 Роуз снялась в фильме «Ночь тишины, ночь зомби», в 2013 году — в эпизоде «Званый гость» в киноантологии «Идеальный дом». Она сыграла роль судебно-медицинского эксперта Эми Шорт в триллере Френсиса Ксавьера «По» (2012). В 2016 году Фелисса снялась в паранормальном фильме ужасов «Семейные ценности» Томми Фейрклота; в мае 2017 года она помогала продюсировать фильм ужасов «Дом смерти», в котором снялась и как актриса. В том же году вышел фильм «Виктор Кроули» Адама Грина.

В 2015—2016 годах Роуз выступила в роли продюсера клипов группы Slayer. В 2019—2020 годах Роуз снялась в нескольких эпизодах сериала «Последний заезд с Джо Бобом Бриггсом». В 2020 году вышел фильм «Испытание криком» с Дейвом Шериданом, Винсентом Уордом и Дэрби Хинтоном (участием в этом проекте Роуз особенно гордится). Одним из недавних проектов стал «Сумеречный лагерь», в котором Фелисса Роуз участвовала не только как актриса, но и как сопродюсер.

Личная жизнь

5 июля 1997 года Роуз стала женой Билла Примаверра, 14 декабря 2001 года развелась. Позже она вышла замуж во второй раз — за бывшего певца и гитариста группы CKY Дерона Миллера, которому родила трёх детей: Бьянку Роуз (8 июня 2005), Лолу Мару (4 марта 2007) и Томаса Карвера (29 августа 2009). Роуз и Миллер снялись вместе в фильме «Паранормальный хеллоуин Цезаря и Отто».

Фильмография

Актёрские работы

Продюсерские работы

Оценка творчества

В своей рецензии на фильм «Сумеречный лагерь» Брэндон Стэнвик пишет о Роуз так: «Фелисса Роуз — одна из основных фигур в жанре ужасов, бесспорно. „Сумеречный лагерь“ преуспел в отношении того, чтобы дать Роуз возможность показать свою фотогеничность и продемонстрировать свою харизму. Как соавтор и сопродюсер Роуз вознесла себя на пьедестал. Показательный пример её красноречивый монолог в кульминации фильма».

В журнале «Women in Horror Month» текст беседы с Роуз опубликовали как «интервью с одной из наших любимых женщин в жанре ужасов, легендой и королевой крика Фелиссой Роуз, любимой звездой жанра ужасов, с тех пор, как она была маленькой девочкой». Также в интервью говорится, что после «Спящего лагеря», ставшего столь любимой культовой классикой, «Фелисса Роуз стала любимой фанатами и успешной актрисой инди-ужасов».

Награды и номинации






Яндекс.Метрика