Быль в глаза


«Быль в глаза» — второй студийный альбом группы «Каста», который был записан в полном составе. Альбом вышел 15 мая 2008 года на лейбле Respect Production. В его создании помимо участников группы принимали участие также Смоки Мо, DJ Nik-One, группа Billy’s Band и др. Альбом был записан на студии «Собино» в городе Ростов-на-Дону в период с 2006 по 2008 годы. Сведением и мастерингом занимались Александр Волк, Влади и Gustavo на студии «Wolk Recordings» в Риге.

Список композиций

Переиздание альбома

В связи с успехом альбома, музыканты решили выпустить его переиздание в 2009 году, добавив на него новые песни: новый трек Хамиля, Змея и Искры — «Муза» и новые версии композиций: «Истина где-то рядом», «Нормально Все» и «Встреча».

Список композиций переиздания

Видео

На песни «Встреча», «Вокруг Шум» и «Радиосигналы» были сняты видеоклипы.

Релиз

Альбом «Быль в глаза» вышел в мае 2008 года и разошёлся тиражом свыше ста тысяч экземпляров. Альбом был включен в номинацию на Муз-ТВ «Лучший Альбом 2009 года».

Рецензии

Главная, по-видимому, русская рэп-группа «Каста» записала новый альбом «Быль в глаза». Как и положено в соответствии со статусом, это умелая и профессиональная пластинка — звук резок и выверен, семплы расставлены по ритмической сетке с заметным изяществом, рифмы порой блещут изрядным остроумием; есть даже довольно неожиданный номер «По голове себе постучи», по тексту напоминающий творчество Василия Шумова. Что смущает — так это некоторое мелкотемье; без спекуляций на пролетарском криминале, слава богу, обошлось, но похождения под дурью, встреча одноклассников, паранойя в супермаркете — как-то это не тянет на такую уж быль в глаза.

— пишет Александр Горбачев в журнале Афиша

«Каста» снова пересказывает простые сюжеты из жизни, в треках стало ещё меньше подростковой героики и больше рефлексии граждан постпризывного возраста. На фоне интеллектуальных упражнений 2H Company «Быль в глаза» играет с какой-то шукшинской простотой. На фоне «Кровостока» и «Кача», открывающих столичным мажорам глаза на жизнь, треки «Касты» выглядят постами из блогов соседей по подъезду. Рядом с матерщинником Бастой-Ноггано ростовские авторы чуть ли не консерваторы. Однако донская кровь «Касты» несет к мозгу животворящую смесь филигранной поэзии и чистого кислорода, которую в столицах не найти днем с огнём. Им подвластен и веселый абсурд («По голове себе постучи»), и поп-инструментарий из арсенала «Бандэроса» («Ды-Ды-Дым»), они легко играют со временем внутри текста («Подарок») и точно работают с гостями со стороны («Голос брехуна» с Billy` Band). Кто бы ни был у нас сейчас хип-хоповым фаворитом, не считаться с «Кастой» невозможно.

— пишет Борис Барабанов в газете Коммерсантъ

Новая Каста, встречайте. Гарантий, что понравится — никаких. Ведь сами приводят примеры, как за семь лет клетки человека обновляются полностью и к чему это приводит. А разница между семью или шестью годами не столь существенна. Но изменившись, как изменилась страна, Каста сохранила много хорошего. Например, своё неожиданное чувство юмора, которое приводит к появлению вещей вроде «Точу, как хочу» и «По голове себе постучи». Или навыки работы со словом, делающие оборот «растащить на цитаты» в отношении этой пластинки не пустословием, а констатацией факта.

— пишет Андрей Никитин на сайте Rap.ru

Внушительный перерыв, случившийся после выпуска предыдущей пластинки, заставляет вслушиваться в «Быль» с особым пристрастием: у микрофона теперь уже не просто «четкие пацаны», а мужчины под тридцать, с семьями и принципами. Диск производит ровно противоположное впечатление: крепкие рассуждения уступили место стебным зарисовкам про голоса в голове и травяную «измену» в супермаркете, а также издевательству над эстрадной романтикой («На крыльях любви»). Этот перекос в известной степени выправляют такие номера, как «Вокруг шум», «Вселенская обида», а также фирменные языковые игрища, но в целом все же создается впечатление, что ребятам теперь по нраву не учить почтенную публику жизни, а развлекать.

— пишет Иван Напреенко в журнале Rolling Stone






Яндекс.Метрика