Список космических запусков в 2015 году


Список орбитальных запусков, произведённых в 2015 году. Розовым цветом выделены неудачные запуски. Жирным выделены пилотируемые космические аппараты.


Статистика

По странам

Примечания

  • ↑ 28 апреля. Из-за нештатного разделения третьей ступени ракета-носитель «Союз-2.1а» не смогла вывести на расчетную орбиту грузовой корабль «Прогресс М-27М», который неуправляемо сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы.
    6 мая. Авария ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». На 497-й секунде полета отказал рулевой двигатель РД-0214 третьей ступени ракеты. Разгонный блок вместе с третьей ступенью ракеты и спутником упали.
    5 декабря. Космический аппарат «Космос-2511» (спутник дистанционного зондирования Земли типа «Канопус-СТ») не смог отделиться от разгонного блока из-за несрабатывания одного из четырёх замков, удерживавших его на блоке выведения «Волга».
  • ↑ Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon, в котором находился груз для МКС, взорвалась на 139-й секунде полета. Взрыв произошел из-за разрушения стального крепления, удерживающего сосуд с гелием, который предназначен для нагнетания давления в баке с жидким кислородом второй ступени.
    4 ноября. Из-за отказа двигателя на 57 секунде полета ракета Super Strypi перешла в режим неконтролируемого вращения, сошла с курса и разрушилась. Потеряно 13 малых спутников.
  • По определенным операторам запуска






    Яндекс.Метрика