Мигелистские войны


Мигелистские войны (данное название получили по имени короля Мигела I, также известны как Освободительные войны, Португальская гражданская война и Война двух братьев) — гражданские войны в Португалии в 1823—1834 годах между сторонниками сохранения конституционной монархии, позднее возглавляемых Педру IV, и приверженцами абсолютизма во главе с Мигелом Брагансским и королевой Жоакиной.

Ход событий

В апреле 1824 года мигелисты арестовали министров и окружили королевский дворец, захватив таким образом власть, но не смогли её удержать. Король бежал на английском корабле, и принц Мигел был выслан из страны.

В 1826 году, после смерти Жуана VI, на португальский престол взошёл старший брат Мигела, Педру I (став королём Португалии, принял имя Педру IV). В марте 1828 года он отрёкся от португальской короны в пользу своей дочери Марии, объявив её невестой Мигела, который отныне назначался регентом. Но 13 марта 1828 года Мигел распустил конституционные кортесы и провозгласил себя королём. Однако восстановление абсолютизма привело к ряду антиправительственных выступлений со стороны конституционалистов, базой которых стал остров Терсейра.

Возвращение Педру I

На рассвете 7 апреля 1831 года Педру, его жена и сопровождающие их люди, включая Марию II и единственная оставшаяся на его стороне сестра Ана де Хесус были взяты на борт британского корабля HMS Warspite, с которого 13 апреля перебрались на HMS Volage и направились в Европу. 10 июня от прибыл в город Шербур-Октевиль, Франция. В течение следующих нескольких дней корабль курсировал между Францией и Великобританией. Педру встретили достаточно тепло, однако ни одно из правительств не поддержала права его дочери на трон. Бывший император Бразилии оказался в весьма неловком положении, поскольку он де-факто не имел официального статуса ни в императорском бразильском, ни в королевском португальском доме. Тогда 15 июня он принял титул Герцога Браганса как наследник португальского трона. Хотя титул должен был принадлежать не ему, а законному наследнику Марии, его притязания были многими признаны и поддержаны.






Яндекс.Метрика