Свентокшиское воеводство


Свентокшиское воеводство (польск. województwo świętokrzyskie) — воеводство, расположенное на юго-востоке Польши. Административным центром и крупнейшим городом является город Кельце.

География

Граничит с 6 воеводствами: с Мазовецким на севере, с Люблинским на востоке, с Подкарпатским на юго-востоке, с Малопольским на юге, с Силезским на юго-западе и с Лодзинским на северо-западе.

В географическом плане воеводство лежит в пределах Малопольской возвышенности, в пределах которой на территории воеводства выделяется Келецко-Сандомежская возвышенность.

История

Образовано 1 января 1999 года в результате выделения из бывшего Келецкого воеводства.

Население

Население по состоянию на 30 июня 2015 года составляет 1 259 906 человек.

Административное деление

В Свентокшиское воеводство входит 1 город на правах повета и 13 поветов, которые подразделяются на 102 гмины.

Археология

От населённого пункта Злота (Zlota) получила название археологическая культура Злота с шнуровой керамикой в лёссовых областях Польши в районе большой излучины Вислы (2200—1700 года до н. э.). Представлена обширными, обычно грунтовыми, могильниками со скорченными костяками (иногда в катакомбах). Интересны ритуальные захоронения коров, свиней и лошадей. Керамика представляет смешанные формы и стили различных групп шнуровой керамики культуры. Племена культуры Злота были оседлыми земледельцами и скотоводами.






Яндекс.Метрика