Корешков, Валерий Николаевич


Валерий Николаевич Корешков (белор. Валерый Мікалаевіч Карашкоў; род. 3 января 1953 года, г. Ивье, Гродненская область) — белорусский государственный деятель. Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии с 2012 года по 2018 год. В 1992—2006 гг — председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Белоруссии. В 2006—2011 гг — председатель Государственного комитета по стандартизации Белоруссии.

Биография

Образование

В 1975 году окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО.

В 1991 году прошел обучение по программе подготовки экспертов систем качества (Великобритания). В 1996 году прошел обучение в рамках совместной (Германия, Австрия и Швейцария) программы «АМОС» по вопросам аккредитации испытательных лабораторий, органов по сертификации и по системам качества. Эксперт-аудитор Европейской организации по качеству и эксперт-аудитор Немецкого общества по качеству.

Карьера

Работал в ЦКБ «Стандарт», ЦКБ «Спектр». Занимл должности заместителя генерального директора НПО «Спектр» и директора НПП «Радиоинформстандарт».

С 1992 года — председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Белоруссии.

С 5 мая 2006 года по 13 декабря 2011 года — председатель Государственного комитета по стандартизации Белоруссии.

Работа в международных организациях по стандартизации

С 1997 года — заместитель Председателя Рабочей группы по стандартизации Европейской экономической комиссии ООН.

С 2008 года — офицер по региональным связям со странами Центральной и Восточной Европы Международной организации по стандартизации.

Член Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, и в течение 10 лет был Председателем этого совета.

Награды

  • Благодарность Президента Белоруссии
  • Почётная грамота Совета Министров Белоруссии.
  • Грамота СНГ (Совета глав государств СНГ, 10 октября 2008 года) — за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств
  • Грамота Исполнительного комитета СНГ (2002 год) — за значительный личный звклад и высокие достижения в работе
  • Почётный знак Межгосударственного совета СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации «За заслуги».
  • Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (8 мая 2015 года, Высший совет Евразийского экономического союза).





Яндекс.Метрика