Дзаньоло, Николо


Николо Дзаньоло (итал. Nicolò Zaniolo; родился 2 июля 1999 года, Масса, Италия) — итальянский футболист, полузащитник клуба «Рома» и сборной Италии.

Клубная карьера

Дзаньоло — воспитанник клубов «Фиорентина» и «Виртус Энтелла». 11 марта 2017 года в матче против «Беневенто» он дебютировал в итальянской Серии B, в составе последнего. Летом того же года Николо перешёл в миланский «Интер». Сумма трансфера составила 1,8 млн евро. Из-за высокой конкуренции он выступал за молодёжную команду, лишь раз попав в заявку основы. Летом 2018 года Дзаньоло подписал контракт с «Ромой». Сумма трансфера составила 4,5 млн евро. 19 сентября в поединке Лиги чемпионов против мадридского «Реала» Николо дебютировал за новую команду. 26 сентября в матче против «Фрозиноне» он дебютировал в итальянской Серии A. 26 декабря в матче против «Сассуоло» Николо забил свой первый гол за «Рому».

Международная карьера

В 2018 году в юношеской сборной Италии Дзаньоло завоевал серебряные медали юношеского чемпионата Европы в Финляндии. На турнире он сыграл в матчах против команд Норвегии, Финляндии, Франции и дважды Португалии. В поединке против финнов Николо забил гол.

23 марта 2019 года в отборочном матче чемпионата Европы 2020 против сборной Финляндии Дзаньоло дебютировал за сборную Италии, заменив во втором тайме Марко Верратти.

Статистика выступлений

Клубная карьера

По состоянию на 12 января 2020 года

Выступления за сборную

По состоянию на 18 ноября 2019 года

Матчи и голы за сборную

Итого: 5 матчей / 2 голов; 5 побед, 0 ничьих, 0 поражений.

Достижения

Италия (до 19)
  • Серебряный призёр юношеского чемпионата Европы: 2018





Яндекс.Метрика