Самман, Джош


Джошуа Кейлеб Самман (англ. Joshua Kaleb Samman; 14 марта 1988, Де-Мойн — 5 октября 2016, Холливуд) — американский боец смешанного стиля, представитель средней весовой категории. Выступал на профессиональном уровне в период 2007—2016 годов, известен по участию в турнирах бойцовских организаций UFC и Bellator, участник семнадцатого сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter.

Биография

Родился в городе Де-Мойн, штат Айова.

Начинал свой путь в смешанных единоборствах в 2006 году на любительском уровне. Среди профессионалов дебютировал в апреле 2007 года, победив своего первого соперника единогласным решением судей. Дрался в различных малоизвестных промоушенах вроде Reality Combat Championship и ISCF, преимущественно на территории штата Флорида. Первое в карьере поражение потерпел в марте 2008 года, уже в начале первого раунда поединка с Джоном Уолшем попался в ручной «треугольник» и вынужден был сдаться. В 2009—2010 годах развивал свой собственный промоушен Ubersmash, где четырежды сам выступал в качестве хедлайнера и во всех этих боях одержал победу, в том числе нокаутировал такого известного бойца как Крис Коуп и взял реванш у Джона Уолша.

Имея в послужном списке восемь побед и лишь одно поражение, Самман привлёк к себе внимание крупной бойцовской организации Bellator и подписал с ней контракт. Тем не менее, закрепиться ему здесь не удалось, в единственном проведённом поединке он единогласным судейским решением проиграл соотечественнику Дэну Крамеру.

Несмотря на увольнение из Bellator, Джош Самман продолжил успешно выступать в ММА и вскоре стал участником семнадцатого сезона популярного бойцовского реалити-шоу The Ultimate Fighter. Он выиграл стартовый отборочный поединок и присоединился к команде Джона Джонса. Одержал победу и в следующем бою, и на стадии четвертьфиналов. Был остановлен только в полуфинале, встретившись с Келвином Гастелумом, будущим победителем шоу. Самман считался в этом бою фаворитом, но уже в первом раунде сдался в результате успешно проведённого Гастелумом удушающего приёма сзади.

По итогам реалити-шоу Самман подписал контракт с крупнейшей бойцовской организацией мира Ultimate Fighting Championship и дебютировал здесь с победы техническим нокаутом над Кевином Кейси, своим коллегой по семнадцатому сезону The Ultimate Fighter. В августе 2013 года он должен был заменить Ника Ринга в бою с Юраей Холлом, но незадолго до начала турнира получил травму, и этот бой отменили. Следующий раз он дрался в UFC лишь в декабре 2014 года — эффектно ударом ногой в голову нокаутировал Эдди Гордона, этот нокаут был признан одним из лучших нокаутов года, кроме того, боец получил бонус за лучшее выступление вечера. В 2015 году провёл два поединка, в первом удушающим приёмом сзади победил бразильца Каю Магальяйнса (ещё один бонус за лучшее выступление вечера), тогда как во втором «треугольником» проиграл Тамдану Маккрори. В 2016 году отметился только одним боем, техническим нокаутом во втором раунде его победил Тим Боуч.

Помимо участия в боях по смешанным правилам Джош Самман также занимался писательской и журналистской деятельностью. Так, в течение долгого времени он являлся штатным обозревателем информационного портала BloodyElbow.com, вёл колонку на сайте UFC.com и планировал открыть собственный сайт flocombat.com, посвящённый смешанным единоборствам. Он, помимо прочего, написал автобиографическую книгу The Housekeeper: Love, Death, and Prizefighting, в которой подробно рассказал о своём тяжёлом детстве, тернистом пути в спорте и смерти своей возлюбленной (его подруга Хейли Бевис разбилась на машине в августе 2013 года).

29 сентября 2016 года Самман и его друг ринг-анонсер Трой Кинкингбург были обнаружены в бессознательном состоянии в квартире в Холливуде. Кинкингбург ещё до прибытия в больницу скончался, как было установлено, от передозировки кокаина, героина и анальгетиков, в то время как Самман находился в тяжёлом состоянии и пребывал в коме. Врачам не удалось спасти его, 5 октября боец умер.

Статистика в профессиональном ММА

Показательные бои The Ultimate Fighter






Яндекс.Метрика