Фортгенс, Ге


Герардюс (Ге) Фортгенс (нидерл. Gerardus "Gé" Fortgens; 10 июля 1887, Харлем — 4 мая 1957, Харлем), также известный как Геррит Фортгенс (нидерл. Gerrit Fortgens) — нидерландский футболист, выступавший на позициях полузащитника и защитника. Выступал за команды «Аякс» (Амстердам), УВВ (Утрехт) и «Харлем» (Харлем).

Первый футболист в истории «Аякса» сыгравший за национальную сборную Нидерландов. За сборную провёл восемь матчей, участвовал на Олимпийских играх в Стокгольме. Вместе с командой завоевал бронзовые медали Олимпиады, обыграв в матче за третье место сборную Финляндии со счётом 9:0.

Детство и ранние годы

Геррит родился 10 июля 1887 года в Харлеме, в семье Йоханнеса Фортгенса и Марии Луизы Схаус. Он стал шестым по счёту ребёнком в семье из десяти детей, хотя один из его старших братьев умер в возрасте 3-х лет в 1885 году, незадолго до рождения Геррита. У Фортгенса было две старшие сестры Адриана и Мария и старшие братья Корнелис и Албертюс, а также младшие — брат Йоханнес, и сёстры Вилхелмина, Гетрёйда и Йоханна.

Карьера

Клубная

Родившись в Харлеме, Геррит начинал играть в футбол в различных командах Амстердама, а с 1906 года стал выступать в составе «Аякса». В мае 1909 года он с командой стал победителем турнира «Золотой крест», который по сути являлся кубком Амстердама. В финальной игре со счётом 1:0 был обыгран клуб «Блау-Вит». В следующем году «Аякс» также становился победителем данного турнира, однако команда по прежнему играла не в первом классе Нидерландов.

Лишь в мае 1911 года «Аяксу» удалось пробиться в первый класс Нидерландов, в том же месяце был выигран турнир «Золотой крест». За три сезона в первом классе Геррит сыграл за «Аякс» 52 матча. По итогам сезона 1913/14 «Аякс» занял последнее место, а в матче за прописку в первом классе амстердамцы уступили со счётом 0:1 команде из Утрехта «Геркюлес». После столь неудачного сезона команду покинуло сразу несколько игроков, Фортгенс решил перейти в клуб УВВ из Утрехта, так же как и защитники Свартау и Гилиссен.

Сборная Нидерландов

Личная жизнь

Геррит женился 16 января 1919 года, его супругой стала 27-летняя уроженка Амстердама Тика Кёйл. У них было пятеро детей — дочери Хелена Йоханна и Йоханна Тика и сыновья Герардюс, Роберт и Ханс. В свободное от футбола время Фортгенс работал часовщиком.

4 мая 1957 года, Геррит Фортгенс умер в Харлеме в возрасте 69 лет.

Один из его дальних предков родился в XVII веке на территории Германии в городе Эммерих, в земле Северный Рейн — Вестфалия.






Яндекс.Метрика