Чемпионат Республики Бурятия по футболу


Чемпионат Республики Бурятия по футболу — ежегодный футбольный турнир среди любительских команд. В соревновании участвуют от 8 до 10 клубов Республики Бурятии. Управляется федерацией футбола Республики Бурятии. Чемпионат проводится по системе «весна—осень». Действующий чемпион — «Локомотив (Улан-Удэ)».

История

Футбол на территории нынешней Бурятии культивируется с 1912/1913 годов, первый достоверно зафиксированный футбольный матч состоялся в 1915 году. С 1920-х годов футбольные матчи и турниры проводились регулярно, однако не имели статуса чемпионата региона, в том числе это были республиканские олимпиады, спартакиады, Кубок Республиканского комитета физкультуры и спорта.

Первый достоверно известный чемпионат Бурятской АССР проведён в 1958 году, победителем стала команда «Байкал» (Улан-Удэ). За последующие годы подавляющее число победителей чемпионата представляли Улан-Удэ, и только в отдельные годы чемпионами становились команды Закаменска, Саган-Нура и Онохоя.

Структура проведения

Чемпионат Бурятии по футболу проводится по принципу «каждый с каждым» в два круга, на своем поле и поле соперника. В течение сезона команды проводят 16 игр — по 8 дома и на выезде. Победа в матче приносит клубу 3 очка, ничья — одно, за поражение команда не получает очков. Итоговый рейтинг клубов определяется следующими критериями:

  • количество набранных очков (основной критерий);
  • по наибольшему числу побед во всех матчах;
  • по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
  • по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
  • по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

Таблица чемпионов и призёров Республики Бурятия

Сезон 2019

Розыгрыш чемпионата начался 1 июня 2019 и закончится 31 октября 2019 года.

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Сезон 2018

Розыгрыш чемпионата начался 24 мая 2018 и закончился 31 октября 2018 года.

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки






Яндекс.Метрика