Андресс, Урсула


Урсула Андресс (нем. Ursula Andress; род. 19 марта 1936, Берн) — швейцарская актриса, секс-символ 1960-х годов во Франции, более всего известная как первая из «девушек Бонда».

Биография

Урсула Андресс родилась 19 марта 1936 года в Остермундигене, недалеко от столицы Швейцарии Берна. Третья из шести детей немца Рольфа Андресса, работника германского посольства в Берне, и Анны, ландшафтного дизайнера, швейцарки франко-итальянского происхождения.

Во время войны отец бесследно исчез.

Карьера

В 17 лет сбежала в Рим вместе с французским актёром, после чего её родители обратились за помощью в поиске в Интерпол. После этого случая решила пойти в кинематограф, устроившись на работу в студию Cinecitta, благодаря которой снималась в массовке.

По окончании школы обучалась в Париже искусству и танцам. После этого работала фотомоделью в Риме, где её заметил Марлон Брандо и предложил попробовать себя в кино. Вскоре получила контракт в Лондоне, позволивший ей проникнуть в Голливуд и планировать работу со студией Columbia Pictures.

Однако Урсула так и не снялась ни в одном фильме студии, при этом выплатив неустойку компании. Причиной подобных обстоятельств стало знакомство и свадьба с актёром Джоном Дереком, которая состоялась в 1957 году.

По-настоящему известной стала после участия в 1962 году в первом фильме о Джеймсе Бонде «Доктор Ноу», в котором сыграла главную женскую роль ныряльщицы за ракушками. До сих пор считается одной из самых сексапильных девушек Джеймса Бонда. Её выход на пляж в белом бикини из моря сравнивался с картиной Боттичелли «Рождение Венеры». При этом имела в фильме искусственный загар, озвучиванием её роли занималась другая актриса, а получила она за свою роль тогда всего лишь 10 тысяч долларов, хотя ставшим знаменитым её белый купальник бикини продали на аукционе 2001 года за 35 000 фунтов стерлингов.

В 1963 году снялась в вестерне «Четверо из Техаса» вместе с Анитой Экберг, Фрэнком Синатрой и Дином Мартином. В этом же году её партнёром стал Элвис Пресли, сыгравший в фильме «Веселье в Акапулько» инвалида-акробата. 1964 год ознаменовался ролью в фильме «Кошмар под солнцем», поставленном её мужем.

В 1965 году вышла комедия «Что нового, кошечка?», в котором она снялась вместе с Питером Селлерсом, Питером О’Тулом и Вуди Алленом. В этом же году Урсула приняла участие в съёмках научно-фантастического фильма «Десятая жертва» вместе с Марчелло Мастроянни. В этом же году вышли фильмы «Она» производства «Hammer Studios» и «Злоключения китайца в Китае» режиссёра Филиппа де Брокка, где она познакомилась с Жан-Полем Бельмондо, из-за которого в 1966 году развелась со своим мужем. Был случай, когда Урсула даже пыталась перерезать себе вены, узнав об измене Бельмондо.

В 1968 году снялась в «Казино „Рояль“» — пародии на картины про Джеймса Бонда, а в 1970 году — в вестерне «Красное солнце».

С середины 1970-х годов снималась в основном в Европе, в частности в Италии. Так, в 1975 году она снялась в фильме «Мотель Стейтлан» (съёмки проходили в Монреале), в 1978 году — в вызвавшем определённый общественный резонанс и имевшем множество жестоких сцен фильме ужасов о каннибалах «Бог людоедов», где её можно увидеть полностью обнажённой и привязанной к дереву.

В 1981 году снялась в фильме «Битва титанов», сыграв богиню Афродиту. Во время съёмок актриса познакомилась с актёром Гарри Хэмлином, который был почти вдвое моложе её. Актёр стал отцом её ребёнка, который родился в мае 1980 года. Однако их отношения продолжались недолго.

В 1982 году сыграла в фильме Сергея Бондарчука «Красные колокола». Впоследствии снималась в незначительных телевизионных фильмах.

Личная жизнь

Первым голливудским романом для Урсулы Андресс стала связь с Джеймсом Дином незадолго до его смерти в 1955 году. Дин хотел жениться на Андресс, но, по словам актрисы, «легко было его любить, но не выйти замуж». В том же году у актрисы завязались отношения с режиссёром Джоном Дереком. Ради неё Дерек оставил семью и в 1957 году женился на Андресс. В 1963 году они разошлись, а в 1966 году их брак был официально расторгнут. Андресс ушла от Дерека к Бельмондо, с которым прожила следующие восемь лет, и который, по её собственному признанию, стал любовью её жизни.

Фильмография

Награды

  • 1964 — Золотой глобус — Лучший актёрский дебют в женской роли (за фильм Доктор Но)





Яндекс.Метрика