Ордер на смерть


«Ордер на смерть» (другое прокатное название — «Смертный приговор») — фильм в жанре экшн.

Сюжет

Канадский детектив Луис Бёрк в трущобах Лос-Анджелеса преследует преступника по прозвищу «Заговорённый», который убил его напарника. «Заговорённый» устраивает засаду, но Бёрку удаётся расстрелять бандита. Шестнадцать месяцев спустя на совещании у генерального прокурора штата Тома Воглера принимается решение внедрить Бёрка в тюрьму Харрисон под видом заключённого для расследования обстоятельств смерти помощника директора тюрьмы и девятерых заключённых. Связь обеспечивает Аманда Бекетт под видом жены Бёрка.

Бёрк вступает в контакт с одноглазым афроамериканцем Хоукинсом, заявляя, что хочет узнать, кто убил «его друга». Хоукинс направляет его к местному авторитету «Священнику», а тот отсылает Бёрка к заключённому Майерсону. С помощью Хоукинса Бёрк проникает в хранилище и перебирает досье убитых зеков, они все закодированы аббревиатурой SL. Знакомый Аманды подросток-вундеркинд взламывает тюремную программу и распечатывает список зеков-смертников. Однако в ходе работы неизвестный посылает команду на уничтожение программы. Бёрк устанавливает зловещие факты: никто из убитых ничем не болел, не был наркоманом, и перед смертью проходил медицинское обследование. Фамилия Берка стоит следующей в списке.

Одна из «подружек» «Священника» предупреждает Бёрка о покушении и ему удаётся отбиться от ночных убийц, но при этом погибает его сокамерник. Подоспевшая охрана бросает Бёрка в карцер. Убийцы тем временем расправляются и с «подружкой», и с Майерсоном. Выйдя из карцера, Бёрк видит прибывшего в тюрьму «Заговорённого». Вскоре все зеки узнают, что Бёрк — полицейский. Однако негры продолжают ему помогать, вдвоём с Хоукинсом Бёрк проникает в хранилище «отходов» и вскрыв холодильник, они обнаруживают органы, подготовленные к трансплантации. Аманда спешит к Воглеру, однако в ходе рассказа ей звонит подросток, сообщая, что команда уничтожить программу была отправлена с телефона Воглера.

Прокурор срывает маску — он признаётся, что искал донора печени, чтобы спасти жену и вышел на доктора Гатерсмана. «И внезапно мы поняли, что можно легко заработать, продавая жизнь». «Бёрк оказался слишком пронырливым», убить его не получилось и Воглер послал в тюрьму «Заговорённого».

Бёрк оглушает охранника током и убегает из камеры. «Заговорённый», добравшись до пульта, выпускает всех зеков из камер. Шайка захватывает Бёрка, но его спасают Хоукинс и «Священник». Товарищи в поисках выхода пробираются через кухню в котельную. Хоукинс тяжело ранен выстрелом охранника, «Заговорённый» вонзает топор в живот «Священнику» и убивает его. Бёрк вступает в поединок с «Заговоренным», сначала заталкивает его в печь, а потом насаживает его затылком на штырь. Потрясённые зеки пропускают победителя через свои ряды. В тюрьму прибывают крупные силы полиции и Аманда.

В ролях

  • Жан-Клод Ван Дамм — Луис Бёрк
  • Патрик Килпатрик — Кристиан «Заговорённый» Нейлор
  • Синтия Гибб — Аманда Бекетт
  • Роберт Гийом — Хоукинс
  • Абдул Салаам эль Раззак — Священник
  • Джордж Дикерсон — Том Воглер
  • Конрад Данн — Конефке
  • Арт Ля Флёр — сержант де Граф
  • Армин Шимерман — доктор Готесман
  • Джек Баннон — Кин
  • Дороти Деллс — Элен Воглер

Интересные факты

  • Дэвид Гойер написал сценарий, когда был студентом университета Южной Калифорнии. Это был первый сценарий, который он продал.





Яндекс.Метрика