Паррия, Лана


Лана Мария Паррия (также Паррийя, Паррилья, англ. Lana Maria Parrilla, род. 15 июля 1977) — американская актриса, наиболее известная по роли Злой Королевы/Реджины Миллс в телесериале канала ABC «Однажды в сказке».

Ранняя жизнь

Лана Паррия родилась и выросла в Бруклине, Нью-Йорк. Она дочь бейсболиста Сэма Паррия, игравшего в «Филадельфия Филлис» в начале семидесятых годов. В раннем возрасте Лана Паррия уже решила, что хочет стать актрисой, и после окончания средней школы переехала в Лос-Анджелес, чтобы учиться актёрскому мастерству, и вскоре начала выступать в местных театральных постановках.

Карьера

Начало карьеры

Лана Паррия в начале карьеры снялась в нескольких кинофильмах, а в 2000 году присоединилась к актёрскому ансамблю комедийного сериала «Спин-Сити» канала ABC. После завершения сериала в 2001 году она получила одну из главных ролей в пилотном выпуске сериала Semper Fi продюсера Стивена Спилберга, но сериал не получил одобрения на дальнейшее производство.

В 2002 году Паррия начала исполнять одну из главных ролей в драматическом сериале канала NBC «Бумтаун», который был закрыт после двух сезонов в 2003 году. В тот период она исполняла эпизодические роли во многих сериалах, среди которых «Военно-юридическая служба», «Щит», «Полиция Нью-Йорка» и «Клиент всегда мёртв».

Лана Паррия (2012)

В 2005 году Паррия снялась в четвёртом сезоне сериала «24», сыграв роль агента по борьбе с терроризмом Сары Гэвин, а в следующем — одну из главных ролей в сериале «Внезапная удача», который, как и её предыдущий проект, был закрыт после первого сезона. В том же году она появилась в двух эпизодах сериала «Остаться в живых». В 2008 году она снялась в ещё одном недолго просуществовавшем сериале — спорной драме канала CBS «Город свингеров». В том же году Паррия сыграла главную роль в фильме «The Double Life Of Eleanor Kendall», роль женщины, у которой украли личность. В 2010 году она снялась в ещё одном недолго просуществовавшем сериале — медицинской драме «Больница Майами».

«Однажды в сказке»

В начале 2011 года Лана Паррия получила роль в телесериале канала ABC «Однажды в сказке». В сериале она играет роль властного мэра Реджины Миллс (в прошлом — сказочной Злой Королевы), главной антагонистки истории, вокруг которой закручен весь сюжет. Сериал получил хорошие отзывы от критиков, стал известен благодаря оригинальной концепции и феминистскому уклону. Сериал приобрёл успех во всём мире, благодаря своей роли в нём Паррия достигла большой известности. Лана Паррия получила много похвал со стороны критиков, некоторые из которых отмечали, что актриса достойна номинации на премию «Эмми» за свою игру. В шорт-лист «Эмми» она не попала, однако выиграла премию TV Guide в категории «Любимый злодей» и ALMA за лучшую женскую роль в драматическом сериале в 2012 году. Также она номинировалась на премии «Сатурн» и Teen Choice в 2012 году за свою игру в первом сезоне сериала.

Личная жизнь

Лана Паррия активно поддерживает права ЛГБТ-сообщества и публично критиковала республиканца Пола Райана, который оскорблял представителей меньшинств в ходе предвыборной кампании 2012 года. Паррия выступала на стороне Барака Обамы на президентских выборах 2012 года. В апреле 2013 года обручилась со своим бойфрендом Фредом Ди Бласио во время пребывания в Израиле. В июле 2014 года вышла за него замуж.

14 апреля 2019 года Лана Паррия сообщила в своем инстаграме о разводе с Фредом Ди Бласио.

Фильмография

Телевидение

Кино

Награды и номинации






Яндекс.Метрика