Флетчер, Альфред


Альфред Флетчер (нем. Alfred Fletcher; 20 января 1875 года, Ламперсдорф, Силезия, Германская империя — 20 сентября 1959 года, Херцогенаурах, Германия) — немецкий военный и политический деятель, первый командир объединённого Балтийского ландесвера (с 1 февраля по 25 июля 1919 года), участник Гражданской войны в Латвии.

Рождение, учёба, начало военной службы

Родился в городке Ламперсдорф, который ныне входит в состав Зомбковицкого повята в Польше. Закончил реальную гимназию во Франкфурте-на-Одере. 22 марта 1893 года вступил добровольцем в 8-й полк полевой артиллерии. Учился в кадетском корпусе в Валстале (ныне Легница, территория Польши) и Главном кадетском корпусе в Гросс-Лихтерфельде (недалеко от Берлина). 14 августа 1894 года Альфред Флетчер получил офицерское звание. С 13 июля 1899 года по 15 июля 1901 года принимал участие в экспедиции в Китай, во время которой в качестве военного эксперта от Германии участвовал в обсуждении причин и последствий Боксёрского восстания. После этого отправился в путешествие по территории южного Китая, Японии, Гавайским островам и Северной Америке — эта поездка носила в основном культурно-исследовательский характер. С ноября 1901 года Альфред Флетчер находился на офицерской службе в 52-м (2-м Восточнопрусскому) полку полевой артиллерии, входившем в состав 1-й бригады полевой артиллерии. Эта бригада дислоцировалась на территории Восточной Пруссии, поэтому в ходе прохождения военной службы в этом полку Флетчер смог сблизиться с некоторыми представителями прибалтийско-немецкой общины и завязать с ними тесные контакты.

Участие в Первой мировой войне, прибытие в Латвию

Активно принимал участие в боевых действиях Первой мировой войны с 1914 по 1918 год, регулярно занимая различные командирские должности на самых разных участках фронта. Получил ранение в бою, в результате чего вынужден был некоторое время провести в лазарете. На финальном этапе войны командовал егерским войсковым подразделением. Среди сослуживцев считался авторитетным боевым офицером с большим опытом участия в реальных военных операциях. В конце 1918 года оказался на территории Латвии в составе боевых вооружённых формирований остзейских немцев, которые принимали участие в борьбе против армейских соединений красных латышских стрелков, пользовавшихся весомой поддержкой большинства латышского населения территорий бывших Лифляндской и Курляндской губерний.


Командир Прибалтийского ландесвера

Несмотря на то, что большую часть территории Латвии контролировали войска, подчинённые советскому правительству, зимой-весной 1919 года происходило активное формирование смешанных русско-немецко-латышских армейских структур антикоммунистической направленности, в котором участвовал и Альфред Флетчер. 1 февраля 1919 года он был назначен командующим Балтийским ландесвером. Это было объединение всех добровольческих вооружённых формирований в Латвии, в состав которых входили как прибалтийские немцы, так и русские белогвардейцы и поначалу немного латышей. На его назначение повлияли его военный авторитет и немалый опыт, который Альфред Флетчер приобрёл в боях Первой мировой войны, а также его тесные культурно-идеологические связи с представителями остзейской общины.

Военный губернатор Риги. Поражение в боях под Венденом

22 мая 1919 года в Риге в результате совместного наступления ландесвера (под командованием Альфреда Флетчера), Железной дивизии Йозефа Бишофа и белогвардейских формирований Анатолия Павловича Ливена пало социалистическое правительство Петра Ивановича Стучки. Альфред Флетчер занял должность военного губернатора в захваченной латвийской столице, где разместилось правительство пастора и публициста Андриевса Ниедры. Пост военного губернатора (нем. Militärgouverneur) Риги был предложен Флетчеру с целью легализации его статуса в новой иерархии, состоявшей преимущественно из представителей прибалтийско-немецкой землевладельческой элиты и русской дворянской аристократии, обладавшей в Прибалтийском крае наследственными земельными наделами. 6 июня 1919 года за военные заслуги правительство Ниедры присвоило А. Флетчеру латвийское гражданство. Он возглавлял войска, формально подчинённые правительству Ниедры, в боях под Венденом (Цесисом), в которых Балтийский ландесвер потерпел сокрушительное поражение от объединённых латвийско-эстонских войск под командованием Эрнеста Пыддера. В результате поражения под Цесисом в конце июня 1919 г. и по условиям перемирия в Штрасденхофе ландесвер утратил свою самостоятельность, подчинившись правительству Ульманиса. В условиях военно-дипломатической гегемонии, которой добилась Антанта в Прибалтике, Флетчер лишился своей должности; на посту командира Балтийского ландесвера его сменил британский подполковник, опытный пехотный командир Харольд Александер. Уже под его руководством ландесвер принимал участие в боях за Латгалию с военными подразделениями красных стрелков.

Отставка, оппозиция к власти

После неудач, которые потерпел Балтийский ландесвер в сражениях за установление прогерманской власти в Латвии, А. Флетчер вернулся в Германию, где в должности майора был отстранён от военной службы в рейхсвере, что повлияло на формирование его оппозиционных взглядов по отношению к новому правительству Германии.

Основание Союза Родины в Кёнигсберге. Политическая деятельность в 1920-е годы

Осенью 1919 года Флетчер объединился с Вольфгангом Каппом, Йозефом Бишофом и представителями националистических организаций Восточной Пруссии и принял участие в основании Партии Союза Родины в Кёнигсберге. Эта партия исповедовала праворадикальную идеологию на основе милитаристского реваншизма. Остался в составе этой политической силы до конца Веймарской республики. В мае 1924 года Флетчер, став к этому времени сравнительно популярным немецким политиком правого толка, был избран в рейхстаг по списку Немецкой национальной народной партии (нем. Deutschnationale Volkspartei (DNVP), исповедовавшей консервативные ценности, однако он пребывал в парламенте только до декабря 1924 года, после чего сложил депутатский мандат.

Празднование годовщины Цесисской битвы в Латвии

В 1939 году (в честь двадцатилетия Цесисской битвы) прибыл в Ригу на слёт военных командиров балтийских добровольческих формирований. Во время официального приёма на государственном уровне Флетчер был тепло принят военным министром Янисом Балодисом в числе других военных деятелей бывшего ландесвера. Также Альфред Флетчер принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых годовщине битвы под Венденом, во время которых манифестировалась стратегия примиренчества на прогерманской основе. Эта памятная церемония, которую отличала апологетическая тональность в отношении военных лидеров балтийских немцев, проводилась в рамках демонстрации дружеских отношений между нацистским Рейхом и Латвией эпохи диктатуры Карлиса Ульманиса.

Бегство в Западную Германию

Во времена Третьего Рейха Флетчер был подвергся служебным проверкам и аресту по причине его нахождения на посту командира Балтийского ландесвера, однако в итоге был реабилитирован и освобождён. В 1945 году бежал от победно наступающей Красной армии в Западную Германию. Скончался в 1959 году в Херцогенаурахе.






Яндекс.Метрика