Иванов, Благой


Благой Александров Иванов (9 октября 1986, Сандански) — болгарский самбист, боец смешанного стиля, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира по боевому самбо, бронзовый призёр мирового первенства по спортивному самбо, чемпион Европы, мастер спорта международного класса. В профессиональных боях ММА участвует с 2007 года, известен по выступлениям на турнирах американской организации Bellator, финалист десятого сезона гран-при тяжеловесов Bellator.

Биография

Благой Иванов родился 9 октября 1986 года в городе Сандански Благоевградской области. Активно заниматься единоборствами начал в возрасте семи лет по наставлению отца, чемпиона Болгарии по самбо. Практиковал самбо и дзюдо в спортивном клубе «Локомотив», позже перешёл в ЦСКА. В настоящее время тренируется в клубе «Абсолют» в Софии.

Любительская карьера

Первого серьёзного успеха в дзюдо добился в 2003 году, когда одержал победу на чемпионате балканских стран по дзюдо среди юниоров. Год спустя получил бронзовые медали на двух международных турнирах в Турции и Венгрии, ещё через год выиграл молодёжный чемпионат Болгарии и занял пятое место на молодёжном чемпионате Европы в Загребе. В 2007 году Иванов стал чемпионом Болгарии и балканских стран в тяжёлом весе на взрослом уровне, после чего занял седьмое место на молодёжном чемпионате Европы в Зальцбурге. Пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине, но не смог этого сделать, и вскоре прекратил выступать по дзюдо.

В самбо Иванов впервые заявил о себе в 2006 году на прошедшем в Софии чемпионате мира по спортивному самбо, где в полутяжёлом весе сумел дойти до стадии полуфиналов и получил награду бронзового достоинства. В 2008 году на мировом первенстве в Санкт-Петербурге выступал в тяжёлой весовой категории по боевому самбо и стал чемпионом, причём в полуфинале победил знаменитого россиянина Фёдора Емельяненко, а в решающем матче взял верх над немцем Яношем Штефаном. За это выдающееся достижение удостоен почётного звания «Мастер спорта Болгарии международного класса».

Профессиональная карьера

Выступать в профессиональных боях по смешанным правилам Благой Иванов начал в 2007 году, в дебютном поединке техническим нокаутом победил соотечественника самбиста Камена Георгиева. Затем взял верх над ещё одним самбистом Янчо Димитровым, в то время как следующий его бой был признан несостоявшимся из-за поломки ринга. В 2009 году он получил приглашение от известного японского промоушена World Victory Road и съездил в Японию, где выиграл раздельным решением судей у местного бойца Кадзуюки Фудзиты, хоть и сломал себе обе руки в первом и втором раундах. В следующем году отметился ещё одной победой над болгарином Светославом Захарьевым в Софии.

Имея рекорд из четырёх побед без единого поражения, Иванов подписал долгосрочный контракт с престижной американской организацией Bellator, в дебютном бою техническим нокаутом победил американца Уильяма Пенна, затем принял участие в пятом сезоне гран-при тяжеловесов — в четвертьфинале задушил «гильотиной» другого американца Зака Дженсена. Также в 2011 году провёл один бой в России, досрочно победил ветерана ММА Рикко Родригеса.

В 2012 году в полуфинале гран-при тяжеловесов Bellator Иванов должен был встретиться с бразильцем Тиагу Сантусом, однако незадолго до боя в одном из ночных клубов Софии он получил тяжёлое ножевое ранение в область сердца, в результате чего оказался на грани жизни и смерти. Врачи в течение шести часов боролись за его жизнь, в общей сложности он провёл в коме 86 дней, но в итоге всё же пошёл на поправку и вернулся к тренировкам.

После почти двух лет реабилитации в 2013 году Благой Иванов всё же вернулся в профессиональный спорт и в двух рейтинговых боях Bellator одолел двух малоизвестных американцев, Мэнни Лару и Кита Белла. Принял участие в десятом сезоне гран-при тяжёлого веса: в четвертьфинале единогласным решением судей взял верх над Ричем Хейлом, в полуфинале болевым приёмом «американа» выиграл у Лавара Джонсона. В решающем финальном поединке встречался с россиянином Александром Волковым, бывшим чемпионом организации, и проиграл ему удушением сзади со спины, потерпев таким образом первое в профессиональной карьере поражение.

В 2015 году подписал контракт с американской организацией World Series of Fighting и в июне стал чемпионом в тяжёлом весе, победив «гильотиной» канадца Смеалинью Раму.

Статистика ММА (15-4)






Яндекс.Метрика