Хинт, Йоханнес Александрович


Йоханнес Александрович Хинт (эст. Johannes Hint, полное имя: Йоханнес Рудольф Хинт; 20 сентября 1914 или 1914, Лифляндская губерния — 5 сентября 1985, Таллин) — эстонский советский изобретатель, учёный, доктор технических наук (1963 г), инженер-технолог.

Стоял во главе создания в 1974 г. успешного и полностью хозрасчетного предприятия в Советском Союзе (AS Desintegraator).

Главное научное изобретение Йоханнеса Хинта — строительный материал силикальцит (лапрекс) на базе песка и извести — получаемый обработкой исходных материалов в дезинтеграторе. Это и несколько десятков других изобретений Хинта реализованы и используются в Германии, Чехии, Австрии, Польше, Финляндии, Японии, Эстонии и России.

Й. Хинт является автором и соавтором 2 монографий, более 200 научных публикаций, 62 изобретений СССР и 28 иностранных патентов.

Биография

Йоханнес Хинт родился в рыбацкой деревушке Кууснымме на западе острова Сааремаа. Его отец, Александр Хинт, был моряком и членом правительства первой Эстонской Республики (1918—1940 гг.). Мать, Маре Хинт, была домохозяйкой. У него было 2 брата и сестра: брат Ааду Хинт (Адольф Эдмунд Хинт) был известным писателем. Константин Хинт был учёным и сотрудничал в Таллинском техническом университете. Сестра Аманда Хинт была педагогом. В 1933 году Йоханнес Хинт окончил Сааремааскую гимназию. В 1934 получил степень бакалавра по математике в Тартуском университете и продолжил учёбу в технологическом отделе университета по специальности строительная техника. В 1941 году окончил Таллинский политехнический институт по специальности инженер-строитель.

Йоханнес Хинт был членом Коммунистической партии Эстонии в течение 1941—1943 гг. Вступить в партию его убедил брат Ааду, который позже стал народным писателем ЭССР.

С началом войны с Германией, Й. Хинт руководил эвакуацией эстонской промышленности в СССР и с оккупацией Эстонии нацистами был оставлен на подпольную работу. В 1943 году он был арестован, приговорён к смерти и помещён в концентрационный лагерь в Эстонии. Й. Хинту удалось с помощью друзей бежать в Хельсинки, переплыв ночью на маленькой лодке Финский залив. Он планировал далее перебраться в нейтральную Швецию, так как Финляндия была союзником нацистской Германии, но был арестован в Хельсинки и помещён в лагерь для военнопленных.

Через два года он вернулся в советскую Эстонию и начал работать главным инженером на кирпичном заводе в Таллине, совмещая эту работу с работой младшего научного сотрудника в Институте строительства и архитектуры.

В 1961—1966 был создателем и директором Технологического института силикальцита и в 1974—1981 создателем и с 1978 г — директором SKTB «Desintegraator» (СКТБ «Дезинтегратор»). СКТБ «Дезинтегратор» с австрийской фирмой «Simmering-Graz-Paucker» в 1977 году совместно основали международную компанию «Dessim», которая была первым и, возможно, единственным примером плодотворного делового сотрудничества между научно-промышленной организацией СССР и западной фирмой.

Научная деятельность

С 1948 г. Йоханнес Хинт в течение многих лет экспериментировал с ударными роторными мельницами, в ходе чего доказал, что за счет тонкого измельчения и механической активации компонентов силикатных строительных смесей в дезинтеграторе изделия после автоклавной обработки приобретают повышенную прочность (достижимую в традиционных шаровых и вибро-мельницах только при значительно больших затратах средств, энергии, металла и времени). Силикальцитные заводы по разработанной Й. Хинтом с сотрудниками технологии были построены сначала в Эстонии, а затем и в других регионах СССР (всего построено порядка 40 заводов), а также в Японии и Италии (по проданной им лицензии).

Хинт создал ведущую в 1960-80 гг. в мире научно-практическую школу механоактивации и механохимии, внедрил несколько десятков уникальных дезинтеграторных технологий (в том числе и для ВПК СССР), построил десятки заводов и технологических линий, заработал советскому государству миллионы долларов США (без дотаций и поддержки со стороны государства).

СКТБ «Desintegraator» не только концентрировало внимание на строительных материалах, но также изготовляло и поставляло универсальные дезинтеграторы-активаторы (УДА) и УДА-технологии в десятки различных областей промышленности и сельского хозяйства (производство тампонажных материалов и буровых растворов, чёрная и цветная металлургия, химическая, нефтехимическая и микробиологическая промышленности, приготовление тонкодисперсных наполнителей, удобрений, комбикормов и протеинового концентрата, переработка отходов и т. д.). В 1978—1981 СКТБ «Дезинтегратор» разрабатывало и выпускало также биологические препараты (на основе изобретений Урмаса Алтмери и выращенной им микробиологической культуры). Два биологических препарата, АU-8 (для внутреннего применения как средство, поддерживающее иммунную систему человека) и I-1 (для наружного применения, способствующее быстрому заживлению ран и ожогов), были очень популярны в СССР и продавались по контрактам (ежегодно на суммы в миллионы долларов США) в Австрию и Германию.

Брак и семья

В 1938 г. Йоханнес Хинт встретил Хэлю, когда они оба были студентами университета. Йоханнес решил проводить Хэлю домой после студенческой вечеринки, а так как небо было покрыто звездами в ту ночь, Йоханнес начал беседу о звездах и астрологии, которой он интересовался. Они поженились в 1939 году, у них было трое детей — Анне, Рейно и Пилле.

Уголовное преследование и смерть

13 ноября 1981 года Йоханнес Хинт был арестован. Следователем по его делу был Тельман Гдлян. В результате крайне политизированного судебного дела в 1983 году Хинт был признан виновным во взяточничестве, хищение в особо крупных размерах, контрабанде и мошенничестве и приговорён к 15 годам лишения свободы. Также сыграло роль и то, что при обыске у Хинта был найден написанный им трактат с критикой коммунистического режима. Решением суда полученные Хинтом за изобретение силикальцита Ленинская премия (1962 г.), премия ЭССР (1949 г.) и учёная степень доктора технических наук (1963 г.) были аннулированы, всё его имущество: построенный им (из силикальцита) небольшой дом в Меривялья, пригороде Таллина, и автомобиль ВАЗ 2101 — было конфисковано.

Хинт умер 5 сентября 1985 года в больнице таллинской Батарейной тюрьмы и был похоронен на кладбище Метсакальмисту в Таллине.

Верховный суд СССР 25 апреля 1989 года полностью реабилитировал Йоханнеса Хинта посмертно. Учёные степени, звания и награды были восстановлены и некоторое конфискованное имущество было возвращено.

Вошёл в составленный в 1999 году по результатам письменного и онлайн-голосования список 100 великих деятелей Эстонии XX века.






Яндекс.Метрика