Заушкевич, Лука Карпович


Лука Карпович Заушкевич (1807 — 1856 ?) — архитектор Российской Империи.

Родился в семье священника (Карп Заушкевич (он же отец Стефан) был в Николаеве настоятелем Адмиралтейского собора), по стопам отца пошел учиться в Киевскую духовную семинарию, не закончив ее в 1827 году поступил на работу подмастерья в архитектурный департамент.

В 1831 году увольняется из Черноморского департамента и отправляется в Одессу в строительный комитет. В 1832 году пребывает в Кишинёв. Его зачислят, по указанию Бессарабского гражданского губернатора, штатным помощником бессарабского областного архитектора, а в 1835 году произведут в коллежские регистраторы, а следом становится губернским секретарем. Фактически, в 32 года Заушкевич становится главным архитектором Кишинёва.

Указом Бессарабской областной строительной и дорожной комиссии в 1855 г. предписывалось все заключения по проектам, вынесенным Заушкевичем, во внимание не принимать. Причина неизвестна.

В 1856 году его место занимает Александр Бернардацци и Лука Заушкевич, бездетный вдовец, возвращается в Одессу. Дальнейших сведений о его судьбе нет.

Основные работы

  • Церковь Вознесения Господня Гыржавского монастыря - 1836 год
  • Болгарская церковь (Аккерман) - 1840 год
  • Арка Победы (Кишинёв) - 1841 год
  • Монастырь Святого Феодора Тирона (Кишинев) - 1854 год
  • Сиротский дом со службами при Кишиневском городовом госпитале - 1856 год





Яндекс.Метрика