Национальная лаборатория Айдахо


Национальная лаборатория Айдахо (англ. Idaho National Laboratory) — одна из шестнадцати национальных лабораторий Министерства энергетики США. Находится к северу от города Айдахо-Фолс, штат Айдахо, США. Управляется мемориальным институтом Баттеля. Год основания 1949.

На территории лаборатории расположено 50 ядерных реакторов — это крупнейшее скопление ядерных реакторов в мире.

История

Лабаратория была создана в 1949 году и первоначально называлась Национальной испытательной реакторной станцией (англ. National Reactor Testing Station, NRTS). Уже в мае этого года здесь началось строительство реактора EBR-I - первого ядерного реактора, который должен был использоваться в исследованях по применению реакторов в гражданских целях. В 1975 году Комиссия по атомной энергии США была разделена на Управление энергетических исследований и разработок и Комиссию по ядерному регулированию. В 1977, после образования Министерства энергетики США станция в Айдахо была переименована в Национальную инженерную лабораторию Айдахо. С 1997 года она называлась Национальной инженерной и экологической лабораторией Айдахо (INEEL).

1 февраля 2005 г. Мемориальный институт Баттелля объединился с Аргоннской национальной лабораторией, приобрел INEEL и изменил свое название на нынешнюю Национальную лабораторию Айдахо (INL).

3 января 1961 года здесь произошла единственная авария на ядерном реакторе США со смертельным исходом. В военном исследовательском реакторе SL-1 расплавилась активная зона и произошёл тепловой взрыв, в результате которого погибли трое операторов и в атмосферу было выброшено 3 ТБк радиоактивного йода. По Международной шкале ядерных событий аварии был впоследствии присвоен уровень 5 - Авария с широкими последствиями.






Яндекс.Метрика