Гаттерии


Гаттерии, или туатары (лат. Sphenodon), — род пресмыкающихся из семейства клинозубых, эндемики Новой Зеландии. Описаны три вида: Sphenodon punctatus (включающий подвид S. p. reischeki), S. guentheri и вымерший вид S. diversum. Разница между двумя современными видами относительно невелика, и, как результат, существует возможность, что род Sphenodon на самом деле к настоящему времени представлен только одним видом.

Внешний вид и образ жизни

Сравнение размеров гаттерии (S. punctatus) и человека

Внешне гаттерии напоминают крупных ящериц (длина порядка 0,5 м) с шипами вдоль спины. Эта внешняя черта дала им местное название «туатара» (на языке маори «горы на спине»). Цвет тела варьирует от оливково-зелёного до бурого и оранжево-красного. Внешнее ухо отсутствует, однако наличествует чётко выраженный «третий глаз», покрытый непрозрачными чешуями. В отличие от остальных пресмыкающихся, у гаттерий отсутствует пенис.

Гаттерии — ночные животные. Для них характерен один из самых медленных среди рептилий темпов роста и воспроизводства, но они часто достигают возраста 100 и более лет. Самцы достигают половой зрелости в возрасте около 20 лет, но растут до 70-летнего возраста. Самки гаттерий откладывают 6—10 яиц через 8—9 месяцев после совокупления, из которых ещё через 11—16 месяцев вылупляются детёныши. Исследования показали, что у эмбрионов гаттерий мужского пола пенис начинает развиваться, но реабсорбируется до вылупления из яйца; это рассматривается как доказательство того, что пенис развился у амниот на очень раннем этапе, но оставляет открытым вопрос об особенностях размножения гаттерий.

Ареал

Гаттерии — эндемики Новой Зеландии. К концу 1980-х годов было известно о существовании 30 отдельных островов, на которых имелись популяции гаттерий. Эти острова расположены вдоль северо-восточного побережья Северного острова и в проливе Кука между Северным и Южным островами.

Систематика и классификация

Род Sphenodon, получивший название в 1831 году, первоначально был причислен к ящерицам. В 1867 году герпетолог Альберт Гюнтер предложил для гаттерий и их ископаемых сородичей новый отряд — Клювоголовые, однако вскоре рамки этого нового таксона начали понимать слишком широко, и к нему были отнесены разнообразные животные, чья систематика была проблематичной. В результате в 1925 году Сэмюэлом Уиллистоном было выделено отдельное семейство Клинозубые, куда входили только гаттерия и её ближайшие родичи. Гаттерии считаются последними представителями древней группы, сосуществовавшей с первыми динозаврами; прочие её представители вымерли 60 млн лет назад. В 2017 году появилась публикация, показывающая, что внешний облик гаттерий почти не изменился со времён мезозоя, несмотря на то, что между триасовым и юрским периодами они пережили критическую смену экологических ниш. В то же время крайне медленный темп морфологических изменений сочетается у гаттерий с одним из самых высоких в животном мире темпов молекулярной эволюции.

В отношении внутренней классификации рода не сложилось окончательного консенсуса. В конце 1980-х годов появились публикации, на основании генетических различий восстанавливавшие валидность выделенного ещё в 1877 году Уолтером Буллером вида Sphenodon guntheri, с 1930-х годов рассматривавшегося как подвид S. punctatus. Ареал этого вида, как было предположено, ограничивается островами в западной части пролива Кука, а его популяция ограничена 400 особями. Позже, однако, существенность описанных генетических отличий была поставлена под сомнение и было снова предложено считать S. guntheri синонимом S. punctatus. Кроме того, в 1880-е годы описан ископаемый вид Sphenodon diversum, описанный по костям с восточного побережья Северного острова.

Помимо возможности, что Sphenodon guntheri является подвидом S. punctatus, в последнем виде выделяют также подвид Sphenodon punctatus reischeki Wettstein, 1943, типовой экземпляр которого добыт на острове Хаутуру (Литл-Барриер). Подвид с острова Литл-Барриер в настоящее время считается вымершим; возможно, что существует ещё один подвид, к 2010 году не имевший собственного названия.






Яндекс.Метрика