Желтиков, Павел Георгиевич


Павел Георгиевич Желтиков (1919—1996) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Павел Желтиков родился 30 июня 1919 года в селе Манаенки (ныне — Арсеньевский район Тульской области). С 1925 года проживал в городе Подольске Московской области, окончил школу фабрично-заводского ученичества при Подольском механическом заводе, после чего работал токарем. В декабре 1941 года Желтиков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях в Калужской области, Курской битве, освобождении Белгородской, Харьковской и Полтавской областей. К сентябрю 1943 года гвардии сержант Павел Желтиков командовал отделением разведки дивизиона 247-го гвардейского артиллерийского полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года Желтиков с рацией и стереотрубой переправился через Днепр в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу. Желтиков обнаруживал вражеские цели и передавал их координаты по рации. Лично участвовал в боях, уничтожил около 20 солдат и офицеров противника. 8-9 сентября Желтиков принимал участие в отражении тридцати немецких контратак. 9 октября Желтиков был вынужден вызвать огонь на себя, что позволило уничтожить несколько немецких танков и заставить отступить оставшихся в живых атаковавших.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании Днепра и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии сержант Павел Желтиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2492.

В дальнейшем Желтиков принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии и Чехословакии. После войны участвовал в Параде Победы, нёс знамя 110-й гвардейской стрелковой дивизии. После демобилизации Желтиков вернулся в Подольск. В 1958 году окончил Подольский индустриальный техникум. Работал на Подольском цементном заводе начальником отдела кадров, затем начальником штаба гражданской обороны. С 1990 года — на пенсии. Скончался 23 марта 1996 года, похоронен на подольском кладбище «Красная Горка».

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, рядом медалей.






Яндекс.Метрика