Хольст, Кристиан


Кристиан Ламхауге Хольст (дат. Christian Lamhauge Holst; родился 25 декабря 1981 года в Свеннборге, Дания) — фарерский футболист, нападающий известный по выступлениям за клубы «Люнгбю», «Силькеборг» и сборной Фарерских остров. С 2016 года занимается тренерской деятельностью.

Клубная карьера

Хольст в составе сборной Фарерских островов

Хольст начал карьеру в клубе «Свендборг» из своего родного города, который выступал в одной из региональных лиг Дании. В 2003 году он перешёл в «Люнгбю». В 2006 году Кристиан помог команде выиграть первенство первого дивизиона и выйти в элиту. 22 июня 2007 года в матче против «Раннерс» Хольст дебютировал в датской Суперлиге. Через неделю в поединке против «Оденсе» он забил свой первый гол на высшем уровне.

В 2008 году Холст перешёл в «Силькеборг», который выступал в первом дивизионе. 21 сентября в матче против «Тистеда» он забил свой первый гол за новую команду. В первом же сезоне Кристиан помог клубу занять второе место и выйти в Суперлигу. В первый год выступления «Силькеборга» в элите Хольст забил 11 голов и стал лучшим бомбардиром команды. После вылета клуба в 2012 году Кристиан вновь помог ему вернуться обратно уже через год.

Летом 2014 года Хольст перешёл в команду одной из региональных лиг Дании «Фреманд Амагер». В 2016 году он завершил карьеру и стал тренером.

Международная карьера

6 сентября 2003 года в отборочном матче чемпионата Европы 2004 против сборной Шотландии Хольст дебютировал за сборную Фарерских островов. 4 июня 2008 года в товарищеском матче против сборной Эстонии Кристиан сделал дубль, забив первые голы за национальную команду.

Голы за сборную Фарерских островов






Яндекс.Метрика