Остроконечные кондиломы


Остроконечные кондиломы — разновидность кондилом, представляют собой маленькие выросты телесного цвета, которые могут появляться на половых органах, вокруг заднего прохода, иногда во рту. Как правило, они обусловлены вирусной инфекцией, вызываемой возбудителем — вирусом папилломы человека (ВПЧ). Часто путают с перламутровыми папулами, которые не являются заболеванием. В отличие от перламутровых папул, остроконечные кондиломы неодинакового размера, мягкие, располагаются на тонкой "ножке".

Этиология

Возникновение данного заболевания, как правило, связано с инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ). Папилломавирусная инфекция гениталий и промежности (ПВИ) — широко распространённое заболевание. Число людей, страдающих данной патологией в мире, за последнее десятилетие возросло. Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области.

Однако следует отметить, что контакт с вирусами папилломы человека не всегда приводит к развитию заболевания. Считается, что развитие вирусной инфекции происходит на фоне снижения реактивности гуморального иммунитета.

клинические проявления развиваются при наличии предрасполагающего фактора, к которому относится:

  • наличие сексуальных партнёров, вступавших в сексуальные контакты с больными аногенитальными кондиломами.

Существует ряд клинических исследований, доказывающих связь инфицирования ВПЧ и повышение риска возникновения злокачественных новообразований.

Лечение

При данной патологии осуществляется хирургический метод лечения. Однако следует отметить, что в большинстве случаев лечение носит симптоматический и общеукрепляющий характер.

  • ↑ база данных Disease ontology (англ.) — 2016.
  • ↑ Monarch Disease Ontology release 2018-06-29sonu — 2018-06-29 — 2018.





  • Яндекс.Метрика